11:03

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Гуцульская школа превратилась в приют для учеников

04.10.2013 / 09:12
Гуцульская школа превратилась в приют для учеников
Дети живут слишком далеко от учебного заведения

Быстрецкая школа Верховинского района Ивано-Франковской области на время учебного года превращается в приют для своих учеников. Дети здесь не только учатся, но и живут, так как добираться до родительского дома далеко, да еще и в гору.

В школе совсем немного детей – по 5-7 учеников в каждом классе, которых всего пять, а старшеклассников нет и в помине. После каникул, отпраздновав 1 сентября, маленькие гуцулы переселяются в школу. Ведь от нее до ближайших домов – как минимум 5 км пешком, туда даже школьный автобус не ездит.

В школу – ни свет ни заря

Педагоги говорят, что для горных районов такие школы – единственный способ обеспечить детей образованием. Ведь здешние села разбросаны по горам на десятки километров. Чтобы успеть к первому уроку, детям пришлось бы выходить из дома на рассвете.

«Если школьник будет тратить по четыре часа в день только на дорогу, то откуда у него возьмутся силы и желание учиться, – говорит Василий Гуцуляк, начальник управления образования, семьи, молодежи и спорта Верховинской РГА. – А когда дети живут при школе, мы можем надеяться на положительные результаты в учебе».

Семиклассница Марина уже не первый год летом готовится не только к учебе, но и к переезду в школу. Ежедневно возвращаться домой она не может – ее дом слишком высоко в горах.

«Раньше я ходила по шесть километров до школы и обратно. Рано утром еще темно и немного страшно, особенно осенью и зимой», – рассказывает девочка.

Кроме Марины в седьмом классе учатся еще двое детей. Они тоже будут жить в школе. Вплоть до завершения учебного года.

«У нас две спальни – для девочек и для мальчиков. Вместе с ребятами ночуют воспитательницы», – объяснила «Взгляду» директор школы Василина Палийчук.

Интернет есть – света нет

Ребятам из горных селений приходится относиться к урокам серьезнее, чем их равнинным ровесникам: в классах, где детей можно пересчитать по пальцам, надеяться на то, что не спросят, – бесполезно.

«За 40 минут урока каждого ребенка я опрашиваю по несколько раз. У нас нет такого, чтобы проспал, забыл, не выучил урок. Так что готовятся дети очень старательно», – рассказывает учительница Мария Готич.

Кроме учебников и библиотеки, в распоряжении маленьких горцев даже компьютерный класс – целых четыре компьютера и даже доступ в интернет.

«Мы можем пользоваться интернетом, но только через модем. Правда, сейчас света в школе нет, недавно провода оборвало», – жалуются дети.

Педагоги надеются, что в ближайшее время электроснабжение в школе восстановят. Ведь без него детям придется учить уроки по старинке – при свечах.

В классах школы всего по несколько учеников

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля