07:44

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Большинство и оппозиция могут поссориться из законов о независимости судей

04.10.2013 / 12:45
Большинство и оппозиция могут поссориться из законов о независимости судей
8 - 11 октября пройдет сессионная неделя Верховной Рады

На следующей сессионной неделе, которая будет проходить с 8 по 11 октября, Верховна Рада продолжит рассмотрение евроинтеграционных законопроектов.

«Сейчас ждем выводы Венецианской комиссии касательно внесенного президентом законе о прокуратуре. Если этот закон успеют внести в повестку дня, мы его сможем принять в первом чтении», — заявил «Взгляду» депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Кроме этого, народные избранники рассмотрят изменения в Конституцию, а также изменения в избирательное законодательство, которые Министерство юстиции намерено передать в парламент раньше поступления выводов Венецианской комиссии.

Олийнык отметил, что парламентское большинство пока не готово к принятию оппозиционных законов «О милиции» и «Независимом Бюро расследований», так как они еще не прошли экспертизу Венецианской комиссии.

«Мы принципиально не поддержим инициативы подобного характера от оппозиции, не потому, что это оппозиция, а потому что есть классический подход в реформировании государства: все новации должна предлагать власть», — подчеркнул Олийнык.

Вместе с тем, депутат отметил, что окончательный план работы следующей сессионной недели будет известен только в понедельник 7 октября — его утвердят на Согласительном совете.

Олийнык не исключает, что в процессе принятия конституционных изменений об укреплении независимости судей между оппозицией и парламентским большинством может произойти определенный раскол. По его словам, на этой неделе депутат от «Батькивщины» Андрей Кожемякин распространил информацию о том, что Юлия Тимошенко якобы настаивает на том, чтобы оппозиция не голосовала за эти изменения.

«Возможно они откажутся голосовать или опять заблокируют трибуну, но думаю, что в это время стоит пригласить представителей Европы в парламент — ведь на открытии этой сессии в зале присутствовали Кокс и Квасневский: оппозиция вела себя очень вежливо», — лукаво отметил депутат.

По мнению Олийныка, оппозиция никак не может смириться с тем, что все евроинтеграционные процессы проводит Виктор Янукович — это и есть главная причина их недовольства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля