21:04

вторник,
23 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Сколько будет стоить одеть школьника к 1 сентября

12.08.2013 / 09:34
Сколько будет стоить одеть школьника к 1 сентября
Девочкам сарафаны, а мальчикам — яркие галстуки

До начала учебного года осталось меньше месяца. Самое время закупать школьные принадлежности и форму. «Взгляд» решил выяснить, во сколько родителям обойдется отправить свое чадо в школу в этом году.

Прицениваться начали в «Детском мире», который всегда славился качественными товарами по доступным ценам. Выбор оказался неплох. Доступные украинские товары чередуются с более дорогим импортом.

– По сравнению с прошлым годом стоимость школьной формы не изменилась, – рассказала продавец-консультант Елена. – Цены выросли максимум на 20-30 гривен. Многие приходят с определенной суммой. Исходя из нее, мы стараемся подобрать комплект.

Стоимость зависит от качества материалов. Чем больше в составе ткани натуральных волокон, тем дороже одежка. Особенно турецкая – в два раза. Однако продавцы заверяют, что качество вещей от отечественных производителей не уступает зарубежным.

– Скорее всего, будем покупать наши вещи, – говорит Татьяна, мама пятиклассника Никиты. – Они сделаны из шерсти и вискозы, приятные на ощупь. И цена при этом не так кусается. А на рынке – сплошная синтетика, и товара почти нет.

По последней моде

Школьная мода не так изменчива, как «подиумная». У девочек уже несколько лет стабильным спросом пользуются вещи в разноцветную клетку. А школьницы постарше интересуются более строгими вещами, чтобы казаться солиднее. Однако и тут есть свежие тренды: на пике моды – сарафаны.

Схожая ситуация и в предпочтениях парней. Первоклассники выбирают зеленые, бордовые, серые и черные костюмы. В то время как старшеклассники больше внимания обращают на классические тона – черный и синий. Писк сезона – галстуки ярких цветов.

Известный дизайнер Юлия Айсина отметила, что девушки делают правильный выбор. Ведь сарафаны – это не только элегантно, но и удобно. В то же время она считает, что лучше выбирать более сдержанные модели. А выделить себя из общей массы можно оригинальными аксессуарами. Например, съемными воротничками: вязаными, расшитыми камнями или с оригинальной вышивкой. Яркие галстуки у мальчиков, по словам Айсиной, – хороший акцент.

– Главное, чтобы они были правильно подобраны под остальную одежду, – сказала «Взгляду» дизайнер.

Дневник с портретом

Кроме одежды школьнику понадобятся еще и дневник, тетради, ручки, карандаши. А также рюкзак, куда это все можно будет сложить. Больше всего нам понравились дневники в твердой обложке с возможностью вставить на обложку свою фотографию. Теперь выражение учителей, мол, дневник – это лицо школьника, обретает буквальный смысл. Самыми «навороченными» рюкзаками, которые мы увидели в продаже, были немецкие с отделением для обедов, пеналом и дождевиком в комплекте. Однако и стоили они соответственно – более 2 000 гривен.

Гуляя по «Детскому миру», мы не заметили толп, которые в это время всегда атакуют школьные отделы. Продавец-консультант Виктория пояснила: до аврала осталась неделя.

– Еще не сезон, по-настоящему народ пойдет после 15 августа. Но, даже если сравнивать с прошлыми годами, посетителей в этот раз значительно меньше.

Поэтому есть повод поспешить на закупки, пока можно без очередей выбрать все, что необходимо. Кстати, и интересные модели пока не разобрали.

На ярмакре дешевле

В начале августа появились первые школьные ярмарки. В Донецке закупиться к первому сентября можно в детском ТРЦ «Пластилин». В Полтаве – на улице Октябрьской. Симферопольцев приглашают сделать покупки в Городском саду.

Ярмарка открылась и в винницком торговом центре «Вишенка», а жители Черкасс могут приобрести все необходимое на площади 700-летия.

В Киеве начали работу районные ярмарки, а центральную обещают открыть в ближайшее время. В остальных областных центрах торговлю школьными товарами планируют начать ближе ко Дню знаний.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля