21:40

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Костюм для выпускного: 6000 гривен – не предел

07.05.2013 / 08:04
Костюм для выпускного: 6000 гривен – не предел
Родителям накладно осуществлять мечты выпускников

День, когда школы выпускают своих воспитанников во взрослую жизнь, традиционно становится испытанием их родителей на финансовую прочность. «Взгляд» поинтересовался, из чего будут складываться расходы на выпускной вечер в этом году.

«Благодарим» школу

Школьные поборы давно не запретная тема: сантехника, мебель, компьютеры или замена окон — средства на все это тянут из родительских карманов. Учителей понять можно: государство дает на образование гораздо меньше денег, чем надо, а ребенок должен учиться хотя бы с минимальным комфортом. Однако пик вынужденных платежей всегда приходится на окончание учебы.

«Деньги на выпускной начали собирать еще в октябре, — рассказывает мама столичного выпускника Татьяна. — Обычно этот вопрос поручают классному руководителю. Сначала называли сумму в 2 000 грн. Куда пойдут деньги, не говорили, ссылаясь на то, что еще полгода впереди, за это время программу выпускного и составят».

Во многих школах говорят прямо: сколько можно дарить учителям цветы и конфеты — собираем и дарим купюры.

«Конечно, все родители понимают, что зарплаты у педагогов небольшие, но в течение всего выпускного класса, на каждом родительском собрании поднимался вопрос „благотворительных взносов“. Учебе уделяется 15 минут, остальное — про деньги, — продолжает возмущаться Татьяна. — Впрочем, многое зависит от директора и завучей. У моих знакомых девочка выпускалась, и такого неприкрытого „собирательства“ не было».

Пройдитесь по стоковым магазинам

Родители мальчиков, как водится, легче переносят подготовку к выпускному: купили костюм, новые туфли, подстригли — и готово. Хороший костюм для юноши сейчас можно купить за 1 500–2 000 грн, причем лучше выбирать максимально универсальные цвет и фасон: наряд еще пригодится будущему студенту.

«У нас с апреля по июль действует скидка 10% на все костюмы для выпускников, — рассказали нам в сети магазинов ТМ «Воронин». — Всем родителям и детям мы помогаем выбрать подходящую модель, да и цены у нас довольно демократичные».

«Хорошую хлопковую рубашку можно найти по цене в 150–200 грн, недорогая и стильная обувь сейчас тоже не проблема. Советуем для начала пройтись по стоковым магазинам», — советуют на сайте vxzone.com, где сейчас бурно обсуждают экономию на выпускном.

Подготовить к выпускному девочку выйдет дороже: помимо одежды, надо запланировать расходы на маникюр, прическу и макияж, новую сумочку — а ведь только платье и туфли вытянут из семейного бюджета до 5 000 грн. Но и здесь можно сэкономить

«Тенденция последних лет: девочки приходят с фотографиями и просят воспроизвести наряды, в которых дефилировали знаменитости по разным красным дорожкам. Особо популярны платья со шлейфами и украшенные камнями, — рассказывает сотрудница швейной мастерской Алена. — В таком случае пошив платья стоит от 1 000 грн, в зависимости от используемых тканей и декора».

На катере или в частном доме с бассейном

Но все же родители не стремятся сильно экономить на первом празднике взрослой жизни для своих чад. В последнее время в моду вошли вечеринки в американском стиле. Их проводят в арендованном частном доме, зачастую с бассейном и мангалом. Туда же приглашают диджея, который устраивает дискотеку, а параллельно проводят конкурсы.

Сутки аренды подобного дома обойдутся как минимум в 8 000 грн. Приплюсовав сюда услуги диджея, ведущего, аренду аудиоаппаратуры, еду и напитки, трансфер, фейерверк, получаем сумму, которую могут позволить себе только самые состоятельные родители.

Традиционный вариант гораздо дешевле: аренда ресторана или кафе, танцы и встреча рассвета. В таком случае праздник обойдется в 350–500 грн с человека, в зависимости от уровня ресторана и его расположения. Желающие сэкономить по-крупному могут вообще провести банкет в школьной столовой — дешево и сердито.

Некоторые столичные выпускники проводят ночь на воде — на борту арендованного теплохода. Там же банкет, дискотека, а в конце праздника, разумеется, встреча рассвета. Позаботиться об аренде судна лучше заранее, ведь в основном в строю остались только старые советские посудины, которых на плаву с каждым годом все меньше.

У жителей крупных городов выпускные последних лет ассоциируются с разъезжающими по городу лимузинами, откуда прохожим машут подвыпившие выпускники. Трехчасовая прогулка по Киеву в лимузине обойдется в 3 000–3 500 грн, причем поместится в него до десяти человек.

Еще одна статья расходов — фото- и видеосъемка памятного события. Услуги профессионального оператора могут потянуть на 4 000 грн, зато после праздника все получат диск с готовым видеофильмом.

«Взгляд» желает всем выпускникам и их родителям хорошего праздника.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля