06:55

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко вынесли за скобки

07.05.2013 / 12:10
Тимошенко вынесли за скобки
В ЕСПЧ не нашли политики в ее аресте

«Европейцы окончательно вынесли Тимошенко за скобки. Вопрос о ее освобождении снят с повестки дня европейских политических институтов»- сказал «Взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко, комментируя заявление ЕСПЧ об отсутствии политической мотивации ареста Тимошенко.

Он напомнил, что освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко уже не выдвигается в качестве обязательного условия для заключения соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Такое решение было принято по итогам встречи секретаря СНБО Андрея Клюева с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в апреле. «А теперь ЕСПЧ указал на то, что арест Тимошенко не был политически мотивирован, чем подтвердил официальную позицию Украины»- заявил  Бондаренко.

Отметим, что в Европейском суде по правам человека подчеркивают, что в своем решении суд не установил факта политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, и особо обращают внимание на то, что решение касалось ареста до приговора суда, а не уголовного судопроизводства, по которому Тимошенко отбывает наказание.

Так, официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл заявил, что факт политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко не был установлен.

«Суд не пришел к такому выводу. Суд сделал вывод о том, что задержание не соответствовало основаниям, заложенным в Конвенции (Европейской конвенции по правам человека)», - сказал он, подчеркнув, что Тимошенко арестовали лишь за неуважение к судье. А к приговору это отношения не имеет.

Напомним, что Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, убытки от которых превышают $15 млрд.

По мнению Константина Бондаренко , заявления представителя ЕСПЧ подтвердило правоту официальной линии Украины об отсутствии политической мотивации в аресте Юлии Тимошенко, однако оппозицию это не остановит - заявления о политических причинах ареста  будут звучать и дальше.

«Политически мотивированным арест экс-премьера назвала исключительно оппозиция. Заявления об этом будут и дальше звучать. Ведь оппозиция не может предложить народу ни одной конструктивной идеи», - заявил Бондаренко.

Читайте также

Генпрокурор: Европейский суд не усмотрел политики в аресте Тимошенко  

Люди Тимошенко совершили духовное преступление - священник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля