12:23

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Где в Украине можно пофестивалить на майские праздники

07.05.2013 / 01:10
Где в Украине можно пофестивалить на майские праздники
Охота за супом и зрелищами

Если вам не удалось воспользоваться праздничными днями для продолжительной туристической поездки, сидеть дома вовсе не обязательно. Можно за короткое время посетить одно из множества интересных и познавательных праздничных мероприятий с минимальными финансовыми затратами и максимальным удовольствием. Правда, на большинстве туристических направлений наблюдается дефицит билетов, но они пока еще есть.

9–12 мая: «Средневековый Хотин»

Фестиваль в Хотинской крепости отличает рыцарская отвага. Весь антураж (лагерь воинов, одежда, доспехи) — реконструкция, зато сражения самые натуральные. Рыцари из Украины, России, Беларуси и Польши будут сражаться один на один, группами пять на пять и «все против всех». Также в программе — конные битвы. Для развлечения гостей фестиваля — концерты фолк-групп, конкурсы костюмов и доспехов. В средневековой таверне посетителей накормят блюдами, приготовленными по старинным рецептам. А на ярмарке можно будет купить украшения, воссозданные по находкам Х века.

Где проходит: Черновицкая обл., г. Хотин, территория крепости

Билеты: 1 день — 100 грн, 
4 дня — 250 грн

Проживание: квартиры — 100–300, гостиницы — 100–200 грн/сутки с человека

Питание: обед на одного человека — 40–80 грн

Проезд: поезд из Киева до Каменец-Подольского — 65–100 грн, автобус — 130–170 грн. Маршрутка до Хотина — 10–15 грн

9 мая: «Чемпионат бограча»

Бограч — венгерское национальное блюдо, популярное в Закарпатье. Обычно это мясной гуляш или густой суп с большим количеством сладкого перца, помидоров, картошки, моркови и специй. Четыре десятка команд из разных уголков Закарпатья соберутся возле села Косонь, чтобы выявить сильнейшего. Им есть ради чего бороться: победитель получит 25 тыс. грн. Пока кулинары будут готовить угощения на открытом огне, гости могут развлекаться на лужайке.

Обещают песни, танцы, мастерские ремесел. Можно искупаться в бассейне с термальной водой.

Где проходит: Закарпатская обл., Береговский р-н, с. Косонь, комплекс «Термальные воды Косино»

Билеты: оплачивается только угощение и посещение бассейна

Проживание: отель — от 250 грн на двоих, в частном секторе — от 70 грн с человека

Питание: обед на одного — 50–80 грн, порция бограча — от 30 грн

Проезд: билет на поезд Киев — Мукачево — от 90 грн плацкарт, от 145 грн купе, маршрутка Мукачево — Берегово — 10 грн, ехать до с. Яноши, затем маршруткой или попуткой до Косони

10–11 мая: «День Батяра»

Пожалуй, самый колоритный и популярный праздник во Львове. На несколько дней центр города оккупируют развеселые мужчины, одетые по моде конца XIX века — костюм с бабочкой, черная шляпа и трость. Они поют песни, заигрывают с дамами и развлекают окружающих. Батяры — исключительно львовское явление. Так называли остроумных, галантных, романтичных хулиганов и чудаков-транжир, которые стали частью городского фольклора. Программа праздника обширна — уличные забавы, тир для стрельбы из рогатки, песни и танцы, пивной фестиваль, ярмарка закусок и лакомств, концерты и байкерский перформанс. Одного дня явно не хватит.

В праздничные дни цены на жилье во Львове возрастают. Билеты на поезда пока есть. Можно также ехать автобусом. Но это довольно дорого и утомительно, ведь в пути придется провести от 9 до 11 часов. Поэтому заказывать билеты и бронировать квартиру или номер в гостинице следует заранее.

Где проходит:  Львов, площадь Рынок

Все мероприятия в рамках праздника бесплатные

Проживание: квартиры — от 250 грн/сутки, хостелы — от 100 грн/чел, гостиницы — 250–1 300 грн/сутки с человека.

Питание: стандартный счет в кафе на одного — от 40 грн до нескольких сотен

Проезд: билет на поезд из Киева — от 78 грн плацкарт, 125 грн купе. На автобус — от 185 грн

11–12 мая «Черемош-фест»

Любителям активного отдыха стоит поторопиться на фестиваль туристической культуры «Черемош-фест» в селе Криворовня на Ивано-Франковщине. Организаторы обещают много музыки, пешие, велосипедные и конные прогулки, мастерские народных ремесел. Любители экстрима могут сплавиться по реке с опытным инструктором.

В этом году на фестивале собираются поставить два рекорда. Команда кузнецов сделает настоящую дрымбу — гуцульский музыкальный инструмент — высотой 1,8 м. А второй рекорд — по массовой игре на дрымбе. Музыкальный инструмент будут продавать в палаточном городке за 40 грн. Каждый сможет приобрести его, пройти мастер-класс и принять участие в установлении рекорда.

Где проходит: Ивано-Франковская обл., Верховинский р-н, с. Криворовня

Билеты: бесплатно

Проживание: в палаточном лагере — 20 грн, в зеленой усадьбе — 70 грн с человека

Питание: самостоятельное приготовление еды на костре, или по договоренности за 50–120 грн — услуги местных хозяек

Проезд: билет на поезд из Киева в Ивано-Франковск — 110–180 грн, будут организованы трансферы из Тернополя, Ивано-Франковска, Львова — 150 грн в обе стороны (бронировать места можно в соцсетях), или из Киева до Верховины автобусом — 215 грн, а потом маршруткой или попуткой до места фестиваля — до 10 грн

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля