10:38

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

В Украине начался бум потребления

12.08.2013 / 08:06
В Украине начался бум потребления
В 2013-м году наши соотечественники стали покупать гораздо больше

Украинцы с начала года потратили на приобретение товаров и услуг 271,6 млрд грн – сообщили в департаменте развития торговли Минэкономразвития.

Стабильный курс и рост доходов

– Сейчас можно говорить о буме потребления. Самая главная причина в том, что курс гривны по отношению к доллару стабилен. Накапливать средства особого смысла нет. Ставки по депозитам низкие, а значит, приумножать существенно не получается. Поэтому народ предпочитает тратить, – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Еще одной причиной того, что украинцы стали больше покупать, стал рост доходов.

– С начала года зафиксирован рост зарплат на 12%. Больше зарабатываем – больше тратим. Да и реальные располагаемые доходы населения Украины (с учетом ценового фактора) в первом квартале 2013 года выросли на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, – продолжает эксперт.

Вместо гречки – мясо и рыба

Мы поинтересовались, на что украинцы тратят больше всего денег:

– Из непродовольственных товаров народ предпочитает автомобили и бытовую технику. Те, кому хватает денег, покупают квартиры.

По данным Института демографии и социальных исследований НАНУ, сегодня 42% граждан Украины тратят более 60% своего бюджета на продукты питания. Еще год назад людей, покупающих в основном еду, было больше 50%.

– Чем больше у человека средств, тем быстрее меняется структура покупок. Если раньше люди отдавали предпочтение крупам и муке, то теперь – мясу и рыбе, а те, кто раньше приобретал курятину, сейчас берут свинину, – говорит Александр Охрименко.

По мнению эксперта, больше всего склонна к покупкам молодежь.

– Старшее поколение привыкло откладывать деньги на черный день. Молодые живут одним днем – им нужно все и сейчас. Те, кому от 25 до 35, покупают больше всех.

Торговля в лидерах

Доля торговли в структуре валовой добавленной стоимости в первом квартале 2013 года составила 18,5%, заняв первое место по видам экономической деятельности в фактических ценах. Прирост объема валовой добавленной стоимости в торговле по сравнению с аналогичным периодом 2012 года равнялся 3,1%.

Покупательная способность с региональным колоритом (см. инфографику ниже)

Продукты и бытовая техника

Больше всего покупают в Киеве, Донецке и Днепропетровске. Меньше всего – в Тернополе.

– Объясняется -- это уровнем доходов. Чем они выше, тем больше человек может себе позволить. Так как жители городов-миллионников зарабатывают больше, то и тратят они на покупки больше, – говорит Александр Охрименко.

Недвижимость

Самыми востребованными городами в плане покупки жилья являются Киев, Львов, Одесса, Харьков и Донецк. Но и цены на недвижимость здесь выше, чем в ссоедних регионах.

Автомобили

За 6 месяцев 2013 года украинцы купили более 103,4 тыс. новых легковых авто, потратив на них почти $2,5 млрд. Лидером по доле купленных новых внедорожников и дорогих машин стала Одесская область. Доля купленных за 6 месяцев в одесских автосалонах внедорожников составила 44%, а автомобилей классов «премиум» и «люкс» дороже 35 тыс. дол. -- 23%. С начала года жители Одесской области потратили на новые автомобили почти миллиард гривен.

Покупки через Интернет

Среди городов по покупкам в интернете лидирует Киев (31%), за ним Донецк, Одесса, Днепропетровск и Харьков (5,1%). Среди областей -- Киевская (4%), Запорожская (3,3%) и Крым (3,2%). Меньше всего покупают в Волынской (0,3%), Сумской (0,5%) и Харьковской (0,8%) областях. Больше всего таким способом приобретают бытовую технику, одежду и аксессуары, мобильные телефоны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта