09:17

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Дары волхвов заставили одержимых выть и мяукать

27.01.2014 / 10:44
Дары волхвов заставили одержимых выть и мяукать
фото Олег Гордиенко
Возле святого ковчега люди исцеляются

Паломники боятся ехать в Киев из-за событий в центре города.

До 30 января в Украине продолжит гостить уникальная святыня христианства – Дары волхвов, которые были поднесены новорожденному Христу. Переговоры о том, чтобы реликвия из мужского монастыря Афона посетила другие страны, велись 10 лет. В Киев Дары волхвов привезли после Москвы и Минска. Там люди выстаивали по 10 часов в очереди, чтобы поклониться святыне. У нас народу поменьше, стоять – минут 15.

Поклониться дарам пускают в левый притвор Успенского собора Киево-Печерской лавры. Верующие проходят по двое. Ни ссор, ни толчеи. При входе покупают иконки, чтобы приложить к ковчегу. Очередь координируют волонтеры. За метр до серебряного ковчега с золотом, ладаном и миррой просят креститься. Предупреждают, чтобы прикасались к святыне и быстро отходили.

Отец Владимир с табличкой «Организатор» раздает иконки всем желающим. Говорит, что служит в храме Лавры на Дальних пещерах. Охотно рассказывает о святыне.

«Верующие здесь даже исцеляются. Правда, подтвержденных свидетельств пока нет. Сам видел, как выли и мяукали одержимые возле ковчега», – рассказывает священник.

Сестра милосердия из церкви в Медгородке замечает, что люди приходят волнами. В 9 утра в храм попадали почти сразу.

«Ожидали, что паломников будет намного больше, – говорит ее коллега из церкви при Октябрьской больнице. – Но из-за событий в центре Киева верующие ехать боятся».

Очередь к реликвии

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля