19:07

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

В США педофил-мечтатель — больше не больной

20.11.2013 / 18:08
В США педофил-мечтатель — больше не больной
Психиатры внесли поправки в классификатор расстройств

Американская психиатрическая ассоциация шокировала публику не только в Соединенных Штатах, но и далеко за их пределами. Согласно новой редакции Руководства по диагностике и статистике психических расстройств, педофилия, не вылившаяся в конкретные действия, уже не считается психической болезнью.

«Разница с предыдущей версией Руководства в том, что автоматически нельзя утверждать, что если у человека отмечен необычный эротический интерес, то у него психическое расстройство», – говорит Рэй Бланчард из Ассоциации.

Таким образом, в США и других странах, равняющихся на них, люди, которые мечтают заняться сексом с детьми, но их желания не вызывают тревоги и не причиняют вреда себе или другим, больше не считаются психически больными.

Новая ориентация?

Эта новость вызвала недоумение в американских общественных организациях, защищающих семейные и христианские ценности. Одна из них – «Либерти Каунсл» – даже увидела в решении психиатров признание педофилии как «сексуальной ориентации». Однако в наспех выпущенном пресс-релизе Ассоциации по этому поводу говорится, что это ошибочное толкование изменений.

Тем не менее, защитников традиционных общественных ценностей беспокоят тенденции в американском обществе. Как пример, они приводят дело Кейтлин Хант, осужденной за сексуальную связь с «несовершеннолетней». Точнее сказать, с девочкой-подростком, не достигшей «возраста согласия». В большинстве штатов – это 16 лет, хотя возраст совершеннолетия по всей стране – 21 год.

Хант судили по всей строгости закона в штате Флорида: 19-летняя Хант имела отношения с 14-летней школьницей и вдобавок ко всему нарушила предварительный судебный запрет на контакты с жертвой. Но за нее вступились разные правозащитные организации, которые называли судебный процесс «преследованием геев». Под петицией с требованием остановить такое «преследование» подписались более 300 тысяч человек.

За Кейтлин Хант вступилась значительная часть общества

Ящик Пандоры

Американский журналист Роберт Маккейн с почти 30-летним стажем считает, что эта общественная кампания может иметь далекие последствия. «Кейтлин Хант – преступница. Я могу это утверждать как факт. Но то, что происходило вокруг судебных заседаний, можно назвать «нормализацией педофилии».

Сейчас в США действуют несколько общественных организаций, защищающих педофилов. До принятия изменений в Руководство по диагностике и статистике психических расстройств они ставили свой целью оказание психологической помощи людям, которых влечет к малолетним. Чем эти организации будут заниматься в ближайшем будущем, пока неизвестно.

Стоит напомнить, что эта же Американская психиатрическая ассоциация в 1970-х годах признала, что гомосексуальность не является психическим расстройством. И через 30 лет однополые браки стали обычным явлением в некоторых странах Запада.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля