10:19

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко до сих пор за решеткой из-за «патологической бережливости»

20.11.2013 / 17:48
Тимошенко до сих пор за решеткой из-за «патологической бережливости»
Просто жалко денег

На банковских счетах в Швейцарии, связанных с экс-премьером Юлией Тимошенко, размещено более $500 млн.

Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

"Установлены два счета, о которых известно, что это счета, подконтрольные Юлии Тимошенко, для незаконного вывода средств", - сообщил генпрокурор. По его словам, Украина уже обратилась в женевский суд с иском о возврате более $500 млн.

Однако, это далеко не все деньги Тимошенко в швейцарских банках.

«Есть материалы и по другим незаконно выведенным средствам», - сказал генеральный прокурор.

Эксперты полагают, что возврат денег Украине - вопрос времени.

«Возвращение зависит от межгосударственных договоров, и может занять продолжительное время. Но отдав лишь часть этих денег добровольно, Юлия Тимошенко могла бы давно находится в Берлине» — высказал «Вззгляду» свое мнение директор Института уукраинской политики Константин Бондаренко.

Он отметил, что одним из ключевых вопросов в переговорах о законопроекте по лечению заключенных за рубежом стала компенсация причиненных убытков.

По приговору суда, Юлия Тимошенко обязана компенсировать 200 миллионов долларов убытка от своего газового контракта. Парламентское большинство требует, чтобы она выполнила приговор прежде, чем уедет лечиться. Но оппозиция выступает против и требует отпустит Тимошенко за границу просто так.

«Тимошенко страдает патологической бережливостью и собственных денег она не отдаст. Она уверяет, что денег у нее нет. И если возникнет крайняя необходимость, она скорее организует сбор средств, чем рассекретит свои капиталы», - сказал Бондаренко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля