02:13

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Эдуард Гурвиц: «В суде расскажу, что Щербаня, по его словам, заказал Лазаренко»

13.06.2013 / 16:18
Эдуард Гурвиц: «В суде расскажу, что Щербаня, по его словам, заказал Лазаренко»
Политик стал свидетелем по делу об убийстве Евгения Щербаня

Народный депутат от фракции УДАР, экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц рассказал «Взгляду», что статус свидетеля в деле об убийстве Щербаня, в организации которого подозревают экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, для него стал новостью.

О том, что Гурвиц будет иметь статус свидетеля в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

«Показания Гурвица очень важны для следствия. У нас много свидетелей, которые дают показания о том, кто и как совершал это убийство, в том числе о заказчиках. И мы намерены обвинить в суде и Тимошенко, и Лазаренко в организации и финансировании убийства Щербаня», - сообщил Кузьмин, отметив, что свидетелем Гурвиц стал после своих заявлений о том, что он общался с Щербанем накануне его убийства.

Эдуард Гурвиц намерен говорить только правду. «Раньше меня никто не допрашивал по этому делу, а все, что я знал, я давно сказал. За 17 лет ничего не изменилось. Если Щербань сказал мне, что его заказал Лазаренко, значит так оно и было. И в суде я расскажу, что Щербаня, по его словам, заказал Лазаренко. Человек так думал перед тем, как его убили», - рассказал «Взгляду» Эдуард Гурвиц.

«Я и Кучме это сказал, когда он мне позвонил после убийства. Сказал ему, что слово к делу не пришьешь», - отметил Гурвиц, рассказав, что президент Кучма звонил к нему с расспросами о словах Щербаня.

По словам Эдуарда Гурвица, он общался со Щербанем за два дня до его смерти, 1 ноября 1996 года на серебряной свадьбе Иосифа Кобзона в Москве. Там Щербань якобы сказал Гурвицу, что тогдашний премьер-министр Украины Павел Лазаренко заказал его убийство. А так же поделился планами поездки в Америку на 90 дней, где собирался «все разрулить».

«Человека убили, и я под впечатлением от его смерти рассказал об этом разговоре», - отметил Гурвиц. По словам политика, он «не является ни свидетелем обвинения, ни свидетелем защиты» и не думает, что его показания навредят Юлии Тимошенко.

«Я просто могу повторить то, что слышал от Щербаня. Вряд ли это что-то изменит», - сказал он, отметив, что в 1996 году не был знаком с Юлией Тимошенко и вообще не является заинтересованным лицом.

«Я фамилию Тимошенко тогда не слышал и о ее существовании не знал. В Донецке я вообще не был ни разу. И до сих пор не побывал. А в Днепропетровске (откуда родом Тимошенко и Лазаренко) за всю свою жизнь я пробыл полдня, когда уговаривал Кучму баллотироваться в президенты», - рассказал Эдуард Гурвиц.

Напомним, что член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Евгения Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Щербаня, Юлии Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным Виктора Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Евгения Щербаня $2,8 млн.

Читайте также: Генпрокуратура готова объявить Тимошенко убийцей

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля