09:23

вторник,
30 апреля

Выбираем видеорегистраторы на любой вкус и кошелек

10.06.2013 / 10:13
Выбираем видеорегистраторы на любой вкус и кошелек
Прибор поможет доказать правоту водителя при ДТП

Количество машин на дорогах постоянно растет, а значит и риск попасть в ДТП все больше. Видеорегистраторы в подобной ситуации могут оказаться незаменимыми адвокатами, если ДТП случилось не по вашей вине.

Некоторые владельцы еще не оснастили свои автомобили подобным гаджетом лишь по одной причине: они ничего в них не понимают.

Хотя понимать-то и нечего: видеорегистратор, по сути дела, – простейшее записывающее устройство, включающее видеокамеру и носитель (флешку), на который записывается видео. Блок питания подключается к гнезду прикуривателя, есть модели со встроенным аккумулятором.

«Взгляд» решил устроить ликбез для тех, кто до сих пор не разобрался в видеорегистраторах.

HD или все-таки FullHD?

В формате HD обычно пишут бюджетные устройства, а в FullHD – более дорогие. В сущности, для нужд водителя не так уж важно, в каком именно формате будет делаться запись. Другое дело – осуществляется ли она ровно, без помех и дрожания. Даже высокое качество записи не гарантирует качественного изображения, если прибор не компенсирует вибрацию.

Настройка длины видеороликов

Любой прибор имеет ограниченную память, а поскольку запись не должна прерываться, обычно происходит автоматическая перезапись самой старой информации. Технически это устроено так: видео записывается не на один длинный файл, а на множество небольших. Когда носитель заполнен, самые старые удаляются, а на их место записываются новые.

Если регистратор позволяет настраивать этот параметр, то оптимальная длина ролика должна составить 1–3 минуты, не больше.

Иначе вы можете лишиться чего-то важного.

Угол обзора камеры

Это очень важный параметр. Обычно видеорегистраторы продаются с углом обзора 90°, 120° или примерно 140°.

Угол 90° лучше всего позволяет идентифицировать детали. Например, номерные знаки. К тому же при таком обзоре картинка не искажается. Но с таким углом в кадр попадает лишь то, что находится прямо перед водителем.

Картинка, снятая гаджетом с углом съемки 120–140° выглядит так, будто вы смотрите в дверной глазок. Возникнут искажения: прямые линии будут казаться дугами. Но охват у таких камер гораздо шире, а иногда это самый важный параметр.

Обращаем внимание на мелочи

Некоторые модели оборудуют встроенным GPS-приемником, который может составлять пройденную карту маршрута, показывать и записывать текущую скорость и даже предупреждать водителя о приближении к камерам контроля скорости.

Интересным модулем является G-сенсор. Его назначение – улавливать аварийную ситуацию. Сигналом для записи служит резкий толчок или маневр, как при ДТП. Ролики, снятые при форс-мажоре, регистратор не удаляет, а хранит в отдельной папке.

Бывают модели регистраторов, например, с тремя камерами – одну ставят под лобовым стеклом, другую – в район багажника, а третья снимает салон. Этот вариант всем хорош, кроме цены – от 4 000 грн.

Еще один важный аспект – крепление прибора к лобовому стеклу, возможность его поворота и смены угла обзора. Иногда камеру нужно срочно повернуть, например при разговоре с сотрудником ГАИ. А технически это не всегда возможно.

Практически это все, что нужно знать при выборе видеорегистратора. Как видите, достаточно просто. Решения найдутся на любой кошелек.

Читайте также

Кому по карману аренда автомобиля

Как правильно выбрать кондиционер для дома

Выбираем бойлер на свой вкус

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
30 апреля
29 апреля
28 апреля