08:48

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

В Луцке вяжут свитер для слона

11.04.2013 / 05:50
В Луцке вяжут свитер для слона
У местной скульптуры будет одежка

24-летняя Алена Семенюк решила украсить родной Луцк, связав огромный разноцветный костюм из шерсти для стоящей в ботсаду статуи слона (она на фото) — неформального городского символа. Дело в том, что бедному животному ежегодно приходится менять окрас: местные хулиганы любят разрабатывать на нем свои навыки правописания.

За месяц девушка собрала команду из 35 спонсоров и 20 добровольцев. С помощью крупномасштабного вязания, во всем мире известного как «ярнбомбинг», Алена решила не только разбавить серость городского пейзажа, но и провести тест на культурность горожан.

Борцы с серостью

— Идея пришла внезапно. Собралось несколько единомышленников, и мы решили добавить ярких красок в жизнь Луцка. Я бросила клич в соцсетях, и сразу набралось десятка два добровольцев, — рассказывает Алена. — Финансовый вопрос — ведь пряжа стоит денег, а слоновья одежка тянет не меньше чем на 20 мотков — тоже решился достаточно быстро. Интернет-сообществу идея пришлась по душе — собрав с миру по нитке, Алена за пару недель получила всю необходимую сумму в 3 150 грн.

— Я не очень хорошо владею спицами, но вдохновляют волонтеры. Откликнулись люди не только из соседних городов, но даже из польского Люблина. Теперь вот получаю вязаные посылки по почте.

Слон без Моськи

У этой статуи отдельная история. Ее установили в центре Луцка еще при СССР. Правда, называлась она тогда «Слон и Моська». Моська со временем куда-то исчезла, а «у слона» стали собираться неформалы, жаждавшие оставить на нем каждый свой автограф. Несколько лет назад у многострадального слона появились покровители: они убирают мусор и ежегодно перекрашивают статую.

— Оденем мы его к маю. Это будет индийский наряд теплых и ярких цветов из квадратов, которые соединим уже перед акцией. А еще украсим разноцветными помпонами и вычурными вязаными деталями, — обещает Алена Семенюк.

Девушка понимает, что век рукодельной работы, на которую будет потрачено столько сил, вряд ли будет долгим, но от идеи отказываться не намерена.

— Мы заранее готовим волонтеров к тому, что на долговечность наряда надеяться не стоит. Эта акция будет своеобразным тестом на культурность жителей города. Ведь известно, что в красивых местах и хулиганы меньше хулиганят.

Алена Семенюк решила бороться с серостью родного города

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля