12:36

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В августе в Малиновке установят памятник Попандопуло

10.06.2013 / 09:21 2
В августе в Малиновке установят памятник Попандопуло
На скульптуру уйдет полторы тонны бронзы

Героев фильма «Свадьба в Малиновке» – адъютанта Попандопуло и разбойника Сметану – увековечат в бронзе. Памятник им установят в Харьковской области.

Уже в августе двухметровые герои знаменитой киноленты будут стоять в поселке Малиновка Чугуевского района, где снимали легендарный фильм.

Над памятником работает харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов. Он рассказывает, что к нему обратился глава Чугуевского района с предложением сделать скульптуру по мотивам фильма. Сначала обсуждали с заказчиком идею запечатлеть персонажей танцующими. Однако сам скульптор, пересмотрев фильм, предложил воссоздать сцену, в которой Попандопуло и Сметана делят вещи.

– Этот эпизод мне больше всего понравился, – говорит скульптор. – Он самый смешной, все его помнят: «Это тебе... это мне... это тебе... это обратно тебе... это все время тебе... Посмотрим... Я себя не обделил?»

– Попандопуло изображен с пистолетом и биноклем, разбойник Сметана рядом – сидит на сундуке. Такой будет композиция. Сундук длинный, чтобы на него можно было присесть и сфотографироваться, – объясняет Гурбанов.

Пока памятник существует в виде гипсового макета. На его создание ушло полтора месяца. Чтобы добиться максимального сходства с героями фильма, скульптор распечатал десятки их фотографий и даже сделал отдельные снимки оружия.

Но больше всего трудностей у скульптора было со Сметаной. Его голову пришлось переделывать трижды. В эпизоде разбойник видит Попандопуло и немного пугается, не доверяет ему.

– Передать эту эмоцию, так, чтобы не переборщить, оказалось непросто, – признается Гурбанов.

На днях фигуры начнут отливать в бронзе. На обе скульптуры и сундук уйдет около полтонны металла. 

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Kokon Varvar 04 августа 2013, 13:23

Где и как дать , это святое.

0 0
Kokon Varvar 04 августа 2013, 13:20

Так это же не Водяной Михаил Григорьевич, директор театра опереты в Одессе, это Алексей Смирнов - Сметана.

1 1
29 марта
28 марта
27 марта