09:55

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Безногий скульптор изваял Тараса Бульбу бензопилой

03.04.2013 / 09:05
Безногий скульптор изваял Тараса Бульбу бензопилой
Под Полтавой прошел фестиваль скульпторов по дереву

В Миргороде (Полтавская обл.) отпраздновали день рождения Николая Васильевича Гоголя. Под рычание бензопил здесь прошел всеукраинский фестиваль «Гоголь-парк». В нем участвовали ведущие мастера и скульпторы, которые не только упражнялись в резьбе по дереву на тему гоголевских произведений, но и проводили мастер-классы для желающих.

Победителем среди древорезов авторитетное жюри признало харьковчанина Александра Сердюка. Его скульптуру «Нос» оценили не только судьи со зрителями, но и все мастера фестиваля. Александра наградили новенькой бензопилой.

Наградили и самого маленького древореза — десятилетнего Владислава Тендитного из города Хорол. Любовь к творчеству мальчик перенял у отца и деда, которые тоже занимаются резьбой по дереву. Специальным призом был награжден Альберт Фаттахов из города Прилуки. У мастера нет обеих ног, но это не помешало ему принять участие в фестивале. Творил он прямо в инвалидной коляске или стоя на специальных накладках. Альберт неожиданно для всех изваял очень крупную и сложную скульптуру Тараса Бульбы.

— Резьбой по дереву я занимаюсь всего два года, — рассказал «Взгляду» Альберт. — Случайно увидел ролик на «Ютьюбе» и увлекся. В Миргород добирался на электричке. Трудновато, конечно, было. Но дело того стоило. Получил массу удовольствия от участия в фестивале, познакомился с другими мастерами. Что-то свое показал, что-то у них перенял.

— Праздник удался  — никогда такого не видел,  — уверяет миргородчанин Андрей. — Узнал много интересного из биографии великого земляка. Да и атмосфера располагала — и отдохнул, и повеселился. Такие семейные праздники всегда радуют.

Все скульптуры, изготовленные в ходе фестиваля, остались в Миргороде. Генеральный директор «Миргородкурорта» Александр Гавловский пообещал, что со временем в городке создадут парк-музей гоголевских героев. А пока работами мастеров можно полюбоваться на территории «Миргородкурорта».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля