04:36

четверг,
25 апреля

В Киеве появится скульптура девушки, идущей по воздуху

21.05.2013 / 19:44
Изящная канатоходка будет балансировать на шестиметровой высоте

В воскресенье, 26 мая, на ул. Струтинского, 2 появится скульптура девушки, идущей по канату. Сейчас в мастерской художника Александра Лидаговского работа кипит, остались лишь последние штрихи и ко Дню города киевляне получат новую арт-диковинку.

- Скульптура будет динамичной. Девушка будет балансировать на канате, который шатается. Сделать это было непросто. Но сопромат и законы физики это не самое главное, все ограничение лежат у художника в голове. Даже бронзовая скульптура может «сойти» с пьедестала и стать воздушной и легкой, устремленной ввысь, а не монолитно придавленной к земле, - рассказал «Взгляду» скульптор Александр Лидаговский, известный киевлянам как автор скульптуры «Лестница» на Русановской набережной.

По словам автора, скульптура под названием «Равновесие» должна наталкивать на мысли о гармонии. 

Интересно, что вначале скульптура задумывалась в мужском обличье — это должен был быть канатоходец.

- Но однажды утром я проснулся и понял, что это будет девочка. Почему? Дело в том, что с места, на котором она будет стоять, видно Родину мать — огромный монумент с поднятыми вверх руками. А за спиной у этой монументальной громадины будет парить миниатюрная и изящная девочка на канате, - поделился замыслом Александр Лидаговский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля