16:13

четверг,
25 апреля

"Тун" ответит за унижение "Динамо"

24.10.2013 / 09:05
"Тун" ответит за унижение "Динамо"
Большой накал страстей в Лиге Европы

Только победой в поединке с швейцарским «Туном» в третьем туре группового этапа Лиги Европы киевское «Динамо» может не только улучшить свои позиции в таблице, но и вернуть должок за позорный проигрыш в 2005 году.

В сезоне 2005/2006 жребий свел эти команды во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Сыграв вничью в Киеве (2:2), «бело-синие» умудрились на выезде проиграть 0:1, и впервые за много лет не смогли выйти в групповой этап самого престижного клубного турнира Европы. Тогда это воспринималась как трагедия. Это поражение стоило работы тогдашнему тренеру «Динамо» Леониду Буряку, объяснившего неудачу подъемом швейцарского футбола. Сегодняшний поединок может решить дальнейшую судьбу уже нынешнего наставника киевлян – Олега Блохина. В одном из интервью президент клуба Игорь Суркис признался, что на исправление нынешней ситуации дал тренеру время до зимы. Выход в следующий раунд евротурнира – одна из поставленных перед Блохиным задач. В случае неудачи в матче со швейцарцами «Динамо» может до минимума свести свои шансы на продолжение борьбы в турнире, а потому победа необходима подопечным Блохина как воздух.

Дежавю

Кстати, похожий старт у «Динамо» был в сезоне 2010/2011 – сыграв вничью в первом туре с белорусским БАТЭ (2:2), киевляне во втором туре проиграли молдавскому «Шерифу» (0:2), что стоило работы Валерию Газзаеву. Под руководством его временного сменщика Олега Лужного команда выиграла последующие три поединка, еще один свела вничью, и вышла в следующий этап, а в итоге дошла до четвертьфинала Лиги Европы.

Оптимизма болельщикам добавляют последние результаты динамовцев – между матчами Лиги Европы киевляне в чемпионате Украины разгромили донецкий «Металлург» (9:1), а на прошлых выходных разобрались в столичном дерби с «Арсеналом» (2:0). Сразу же после матча Олег Владимирович заверил всю футбольную общественность, что никакого кризиса в команде не было – его искусственно создали недоброжелатели.

Самоуверенный соперник

Что же до соперника, то швейцарцы прибыли в Киев за два дня до матча. Остановилась команда в отеле «Рэдиссон». Тренерский штаб "Туна" запланировал для своих футболистов две прогулки по столице Украины – одну они провели вчера перед тренировкой, а вторую проведут непосредственно в день игры. В райдере клуба все скромно: швейцарцы заказали свежие фрукты, 120 бутылок минеральной воды, чай, кофе и лед.

Главный тренер «Туна» Урс Фишер заявил, что его команда приехала только за победой, отметив, что для него важно, чтобы она показала еще и достойную игру. Вторит своему тренеру и один из ветеранов команды - португальский полузащитник Нельсон Феррейра, принимавший участие в матче с "Динамо" восьмилетней давности. Он вспомнил свое противостояние против Олега Гусева, но отметил, что результат снова будет не в пользу киевлян.

С особым настроем на поединок выйдет лидер "Динамо" Андрей Ярмоленко, набравший просто фантастическую форму – игрок забивает пять матчей кряду! Вчера Андрей отпраздновал свой 24-й день рождения и наверняка победа над "Туном" станет лучшим подарком для игрока.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля