11:35

пятница,
19 апреля

Китайцев «подсадили» на украинские окорочка, турок — на хлеб

16.10.2013 / 08:50
Китайцев «подсадили» на украинские окорочка, турок — на хлеб
«Взгляд» узнал, в каких странах едят наши продукты

Сегодня Всемирный день продовольствия: памятную дату отмечают с 1979 года с целью борьбы с нищетой и недоеданием в бедных странах. Украина вносит свою лепту в борьбу с проблемой нехватки продуктов. За последнее десятилетие мы в разы увеличили экспорт зерна, подсолнечного масла, овощей. Продаем их как странам-соседям, так и на необычные для нас рынки.

Благодаря неплохому урожаю прошлого года Украина не только увеличила объемы экспорта на традиционных для нас рынках России, Германии, Польши и Турции, но и стала, по сути, «продуктовой корзиной» стран Востока. В первую очередь речь идет о росте торгового оборота с Поднебесной.

«Это ключевые мировые регионы. Поставки нашего агропрома в Китай увеличились в 8 раз, в Бангладеш – в 7 раз, в ОАЭ – на 82%», – отчитался глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.

Как сообщили «Взгляду» в Министерстве, наши аграрии за первые 8 месяцев года продали за рубеж продукции на 10 млрд долл. – это около четверти суммарного экспорта страны.

«В основном мы экспортировали традиционную продукцию: зерновые, растительное масло, активизировался экспорт молочной продукции и курятины», – пояснил нам эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Гагалюк.

В Россию мы продаем больше всего «молочки», в Германию – фуражное зерно, растительное масло и рапс, в Польшу – более 20 наименований продукции. Китайцы едят украинские окорочка и кукурузу, турки – хлеб из украинской пшеницы.

«Сделано в Европе»

При этом нынешние цифры, озвученные Минагрополитики, – далеко не предел украинских возможностей: выручку от экспорта продукции мы можем довести до 21 млрд долл. (это на 2-3 млрд больше, чем год назад). Что важно, в 2014-м показатели будут еще выше благодаря рекордному урожаю зерновых – 58-60 млн тонн. Эксперты считают, что нам нужно развивать не только восточное, но и западное направление торговли.

«Экспорт в ЕС будет расти, ведь с подписанием Соглашения об ассоциации будет отменена пошлина на мясо птицы. Увеличится и квота на растительное масло, разрешат ввоз нашего сухого молока», – рассказал «Взгляду» Гагалюк.

Сегодня Украина поставляет за границу в основном не конкретные товары, а сырье для их производства. Однако после подписания Ассоциации готовую продукцию ждут сертификация по европейским стандартам, стало быть, откроется возможность для прямого экспорта в страны ЕС и мира – наши бренды получат маркировку «Сделано в Европе», которую признают в большинстве развитых держав.

Из-за рубежа в Украину ввозят как фрукты, которые невозможно вырастить в наших широтах, так и обычные для нас овощи. На первом месте по импорту – бананы. В этом году украинцы съели рекордные 300 тыс. тонн этих фруктов, это на 17% больше, чем в прошлом году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля