16:58

пятница,
19 апреля

Новая житница Европы

21.08.2013 / 13:42 3
Новая житница Европы
Предприятия АПК Украины с начала 2013 г привлекли 7,3 млрд грн кредитов, что в 1,2 раза больше чем в прошлом году

Развитие аграрного сектора страны является одним из наиболее важных приоритетов деятельности правительства. Именно продукция этой отрасли составляет четверть всего экспорта страны. Нарастить объемы поставок за рубеж сельскохозяйственной продукции позволит финансирование сельхозпроизводителей и возможность привлечения кредитов на выгодных условиях.

За последние годы Украина стала одним из крупнейших игроков на мировом рынке продовольствия, постоянно наращивая экспорт сельскохозяйственной продукции. «По прогнозам экспертов ФАО и Организации экономического сотрудничества и развития, к 2021 году наше государство сможет экспортировать ежегодно 33 млн тонн зерна. Этому поспособствует увеличение объемов урожая, чего удастся достичь благодаря росту урожайности», – считает министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В 2012 году продажа продукции агропромышленного комплекса за границу выросла почти на 40% до $18,2 млрд против 2011 года. По словам Николая Присяжнюка, уже сегодня четвертая часть всего экспорта Украины – это агропромышленная продукция. Однако, увеличить объемы урожайности самостоятельно аграрию не под силу.

С начала 2013 года и по состоянию на 19 июля предприятия АПК привлекли кредиты коммерческих банков на сумму 7,3 млрд. грн, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. По данным министерства аграрной политики и продовольствия Украины, кредитными средствами воспользовались 2 тыс. предприятий АПК. Наиболее активно привлекали кредиты предприятия Николаевской, Черкасской, Тернопольской и Винницкой областей.

Еще в апреле первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов поручил профильным министрам и представителям местной власти обеспечить возможности для активизации кредитования аграриев коммерческими банками для закупки материально-технических ресурсов под проведение весенне-полевых работ.

«На всех уровнях необходимо усилить работу с коммерческими банками по привлечению кредитов, которые следует направить, прежде всего, для закупки материально-технических ресурсов», - подчеркнул Сергей Арбузов.

В целом за прошлый год украинские агрокомпании привлекли 13,5 млрд. грн кредитов. Доля в этой сумме льготных займов, стоимость которых частично компенсирует государство – более 80% (11 млрд грн). Уровень невозвратов по кредитам сельскохозяйственным компаниям в стране не достигает и 5%, что делает этот класс заемщиков надежным партнером для банков.

Поддержанию приемлемого качества обслуживания кредитов в определенной степени способствует наличие господдержки сельхозпроизводителей. Для аграриев существуют налоговые льготы в виде уплаты фиксированного сельхозналога и льготы по уплате НДС для животноводческих хозяйств. Предприятиям частично компенсируются расходы на строительство ферм, мощностей по производству комбикормов и современных тепличных комплексов и возмещается до 30% затрат на покупку сложной сельскохозтехники отечественного производства.

Предусмотрена также поддержка вновь созданным фермерским хозяйствам и дотации компаниям, занимающимся виноградарством и садоводством. На период проведения весенних полевых работ принимаются меры, направленные на обеспечение предприятий топливом и минеральными удобрениями по льготным ценам.

Предоставляются также бюджетные ссуды под залог зерна путем осуществления госзакупок. Благодаря этому во время неблагоприятной ценовой ситуации на зерновом рынке сельхозтоваропроизводитель имеет возможность получить необходимые оборотные средства. Кроме того, существует финансовая поддержка субъектов агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей.

По результатам опроса руководителей сельхозпредприятий, опубликованном на официальном сайте Госкомстата, значительная часть предприятий положительно оценивает финансовое положение своих компаний, что позволяет рассчитывать на расширение производства и наличие спроса на банковские кредиты на фоне поддержания удовлетворительных показателей кредитоспособности.

Так, 72% опрошенных предприятий оценивают собственное финансовое положение как удовлетворительное и еще 19% — как хорошее. При этом 59% руководителей предприятий считают, что в третьем квартале финансовое состояние их компаний останется стабильным, а около 30% респондентов ожидают его улучшения.

Благодаря банковскому кредитованию, сельское хозяйство продемонстрировало рост объема производства: индекс объема сельскохозяйственного производства за четыре месяца 2013 составил 105,1% и превысил значение аналогичного индекса по большинству других отраслей экономики.

В тоже время правительство активно занимается отработкой и внедрением инструментов, позволяющих сельхозпроизводителям привлекать небанковское финансирование. Последним таким примером можно считать утверждение Кабинетом Министров «Порядка ведения Реестра аграрных расписок».

Ожидается, что в течении последующих двух лет, после полноценного запуска в оборот аграрных расписок, более половины всего финансирования аграриев для проведения посевной и уборочной кампании будет обеспечиваться частными небанковскими учреждениями. Аграрная расписка – это нотариально заверенное обязательство сельхозпроизводителя в обмен на ресурсы, необходимые ему сейчас, в будущем поставить определенное количество товара. Обязательство гарантируется залогом будущего урожая. Кроме товарной, возможна расписка финансовая, предполагающая вместо поставки продукции оплату ее стоимости по рыночной цене товара на дату погашения расписки.

Как прогнозируют аграрные аналитики, при существующей высокой прибыльности сельхозсектора уже после двух-трех лет действия новшества более 50% потребностей АПК будет финансироваться за счет нововведения.

Валовая продукция сельского хозяйства (в постоянных ценах в 2010 г.), млрд грн

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Lady 21 августа 2013, 19:22

Инвестиции в аграрку точно окупятся.

1 2
Stef UA 21 августа 2013, 18:08

Україна завжди славилась своїми хлібами – зернові найкраще ростуть і стигнуть саме у нас. За правильної підтримки АПК є всі можливості давати кращі результати.

2 2
Stef UA 21 августа 2013, 18:08

Україна завжди славилась своїми хлібами – зернові найкраще ростуть і стигнуть саме у нас. За правильної підтримки АПК є всі можливості давати кращі результати.

0 0
19 апреля
18 апреля