01:36

четверг,
25 апреля

Крыльями на Запад, клювом на Восток

21.08.2013 / 13:56
Крыльями на Запад, клювом на Восток
В текущем году Украина впервые войдет в десятку мировых лидеров по экспорту курятины

Украинский рынок куриного мяса один из самых развивающихся среди отраслей отечественного пищепрома. А недавнее получение Украиной права направлять свою продукцию в страны Европейского Союза дало отрасли возможность занять значимое место на мировом рынке.

В текущем году Украина впервые войдет в десятку мировых лидеров по экспорту курятины, говорится в прогнозе Министерства сельского хозяйства США (USDA).

В Украине это подтверждает первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов. Как он заявил на заседании Кабинета министров, увеличение объема экспорта курятины будет обеспечено за счет получения права производителями этой продукции направлять ее в страны Европейского Союза.

«То, что украинские производители курятины получили возможность экспортировать свой товар в европейские страны, способствует расширению географии для экспорта. В этом году Украина имеет все шансы войти в десятку мировых лидеров по экспорту курятины», - сказал Сергей Арбузов.

Украина получила право экспортировать продукцию птицеводства в страны Европейского Союза с 24 июля 2013 года после вступления в силу утвержденного Еврокомиссией перечня украинских предприятий.

Напомним, что 4 декабря прошлого года члены постоянного комитета по вопросам питания и здоровья животных гендиректората САНКО (Европейская комиссия по здравоохранению и защите прав потребителей) проголосовали за предоставление этого права Украине. По данным украинской Госветслужбы, решение было единогласным. Этому предшествовали многократные визиты представителей Еврокомиссии, инспекции и проверки украинских компаний и аудит государственной системы контроля качества и пищевой безопасности в Украине.

«Пять лет шли активные переговоры на государственном уровне, на уровне ветеринарных служб, плюс была проделана колоссальная работа со стороны украинских компаний», – рассказывает ответственный секретарь Совета экспортеров при МИД Украины Михаил Бно-Айриян в СМИ. По его словам, получив доступ на рынок ЕС, украинские птицеводческие компании теперь смогут диверсифицировать экспортные поставки, которые сейчас, в основном, ориентированы на рынки СНГ и Восток. «Это, безусловно, победа. Украина вышла на один из самых больших рынков в мире», – подчеркивает он.

Царь горы

Компании которые получили разрешения проделали колоссальную работу – это холдинг «МХП» («Мироновская птицефабрика», «Мироновский мясоперерабатывающий завод «Легко», «Птицефабрика «Снятинская Нова», ТМ «Наша ряба») и «Агромарс» (ТМ «Гавриловские курчата»). Круг украинских экспортеров продукции птицеводства в ЕС может быть расширен. «Наша Ветслужба уполномочена давать разрешение на экспорт в ЕС и другим предприятиям», – поясняет председатель «Союза птицеводов» Александр Бакуменко.

Производители которые уже прошли десяток инспекций и проверок, подтвердили свое качество, не только для еврокомиссаров, но и для украинского потребителя. Европейцы крайне придирчивы к качеству продуктов питания. Контролирующие органы ЕС в разные года запрещали импорт мяса птицы из Израиля, азиатских стран, Тайланда, и США. А получение «добро» на въезд на капризный рынок ЕС говорит о том, что отечественная продукция соответствует международным стандартам качества, которой зачастую выше уровня Украина и СНГ в целом.

Украинским компаниям, которые получили право на экспорт в ЕС, интересен европейский рынок прежде всего как возможность диверсификации экспортных поставок. Как отмечает Александр Бакуменко, экспортная ориентация будет следующим трендом развития птицеводческой отрасли.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, компании смогут до конца 2013 года поставить на рынок ЕС не менее 50 тыс. тонн курятины. В целом же, по прогнозу ассоциации «Союз птицеводов Украины» суммарный экспорт продукции птицеводства в 2013 году  может вырасти до 140 тыс. тонн с 80 тыс. тонн в 2012 году.

Клюв по ветру

На сегодняшний день по сравнению с 1967 годом мировое производство мяса птицы увеличилось примерно в семь раз. Сегодня в мире первое место в структуре производства и потребления мяса занимает свинина – 37,1%, птица – 34,2%, и уже затем идет говядина, баранина и другие виды мяса. По прогнозам FAO, в 2022 году на первое место выйдет мясо птицы.

«Я вразрез с FAO говорю: мясо птицы будет стоять у нас на первом месте уже в 2017 году», – прогнозирует академик РАСХН, директор ВНИТИП Владимир Фисинин.

«Мировое потребление мяса птицы растет. Такая экспансия объясняется отсутствием религиозных ограничений на потребление мяса птицы, чего нельзя сказать о прочих сортах мяса. Экспорт можно будет увеличить также и за счет азиатских рынков — Индии, Индонезии и Малайзии», - говорит эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алина Жарко. Она допускает, что Украина может отвоевать долю у бразильской курятины (40% мирового экспорта).

«В прошлом году бразильская курятина подорожала из-за повышения стоимости комбикормов. В итоге экспорт мяса птицы из Бразилии снизился в прошлом году на 0,6%», — поясняет эксперт.

А экспортировать Украине на мировые рынки есть что. За первое полугодие 2013 года в Украине было произведено 350 тыс. тонн свежего мяса птицы, что на 7,5% больше, чем годом ранее. При этом производство замороженного мяса птицы возросло на 254% до 65,6 тыс. тонн.

По состоянию на 1 июля 2013 года поголовье птицы в Украине увеличилось почти на 6% по сравнению с прошлым годом, достигнув рекордной отметки — 264 млн голов. Сегодня мясо птицы с украинских птицефабрик поставляется более чем в 25 стран мира. География украинского экспорта значительно расширилась за счет африканских рынков — семь стран покупают украинскую курятину. Если за первые пять месяцев 2012 года в страны Африки было экспортировано немного больше 400 тонн мяса птицы, то уже в текущем году – объем экспорта увеличился в десять раз, в основном за счет Ливии и Либерии.

Ежегодно в Украине вводятся в работу либо реконструируются птицефабрики на самом высоком технологическом уровне, что обеспечивает постоянное наращивание объемов производства, которые в 2012 году составили 1 066 тыс. тонн (на 51% больше уровня 1991 года).

«До конца года производство курятины в 2013 году может вырасти по сравнению с 2012 годом на 15% примерно до 1,2 млн тонн», - прогнозирует Александр Бакуменко. По оценке эксперта, увеличение объемов производства произойдет за счет роста производственных мощностей крупных предприятий отрасли. «Восемь или девять субъектов этого рынка увеличивают объемы производства в соответствии со своими бизнес-планами», – отметил он.

Лидеры рынка холдинг «МХП» и «Агромарс» уже на протяжении нескольких лет планомерно наращивают объемы производства, вытесняя с отечественного рынка импортеров.

Неизменный лидер рынка мяса птицы в Украине «Мироновский хлебопродукт» в 2011 году произвел 52% от общего объема производства мяса птицы в Украине. В 2012 году объемы производства МХП также преодолевают рубеж в 50%. Производственные мощности холдинга только наращиваются. В 2013 году производитель планирует увеличить производство курятины на 15%, до 464 тыс. тонн. К 2018 году компания ожидает, что Винницкий птицекомплекс удвоит ее производственные мощности до более чем 800 тыс. тонн курятины в год. В 2012 году компания инвестировала в этот проект $636 млн. Проектом предусмотрено, что общие годовые объемы производства курятины в МХП будут увеличиваться примерно на 50 тыс. тонн в год. А в июле холдинг завершил сделку по приобретению ООО "Воронеж Агро Холдинг" (РФ).

"Это приобретение является очередным шагом в реализации нашей стратегии географической диверсификации МХП и увеличения земельного банка. Наша среднесрочная цель - это повышение эффективности активов в России», - говорит владелец компании Юрий Косюк.

Экспорт курятины компании в 2012 году составил около 15% от общего объема продаж, увеличившись на 65% до 58 тыс. тонн по сравнению с 2011 годом.

До 2017 года компания увеличит поставки курятины зарубеж в 5-6 раз до 300-350 тыс. тонн в год по сравнению с 2012 годом. Увеличение экспорта произойдет за счет увеличения производства. В частности через три года компания планирует увеличить производство мяса птицы на 73%, до 700 тыс. тонн по сравнению с 2012 годом.

При этом компания рассчитывает расширить географию экспорта с 25 до 30 стран. Говоря о европейском рынке, Юрий Косюк отмечает, что компания хотела бы поставлять 30-50 тыс. тонн курятины в год.

«Агрокомплекс Агромарс» закончил 2011 год с объемом производства мяса птицы, равным 14,3% от суммарного объема производства в Украине. В 2012 году компания увеличила производство мяса птицы на 11,5% до 155 тыс. тонн по сравнению с 2011 годом. В течение двух лет "Агромарс" намерен увеличить ежегодное производство мяса птицы в 1,9 раза, до 300 тыс. тонн по сравнению с 2012 годом.

Компания планирует в 2013 году выйти на европейские рынки в рамках договоренности Украины с ЕС, а затем - на рынки Ближнего Востока, в частности, на рынки Ирака, Саудовской Аравии, Египта, которые также требуют наличие у страны-импортера подтверждения европейских стандартов качества продукции.

Заразительный пример

Попасть на рынки ЕС мечта многих производителей. Но совершить прорыв на рынок переборчивой Европы удалось пока немногим. Пока компании из других отраслей пищевого рынка пробивают себе дорогу в ЕС самостоятельно путем покупки тамошних мощностей, автоматически становясь частью столь желанного капиталоемкого рынка.

Однако, одна самая главная препона для выхода на рынок западных стран – более высокие стандарты качества. А это под силу многим компаниям в Украине, которые уже сегодня имеют международные сертификаты.

В этом году Минагропрод предложил уже всем предприятиям пищепрома внедрить систему управления безопасностью пищевых продуктов НАССР. «НАССР позволит повысить конкурентоспособность украинских производителей, усилив их системы управления безопасностью пищевой продукции. Это станет «входным» билетом для отечественных экспортеров на международный рынок торговли, в том числе и в страны-члены ЕС», - считает начальник управления ветеринарно-санитарной экспертизы и безопасности пищевых продуктов Госветфитослужбы Ольга Семенчук.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля