14:31

пятница,
19 апреля

Правительство развивает экспортный потенциал украинских аграриев

27.08.2013 / 14:11 3
Правительство развивает экспортный потенциал украинских аграриев
АПК обгоняет промышленность по приросту производства

Не оправдались прогнозы скептиков евроинтеграции, которые пророчили упадок украинского аграрного сектора после вступления во Всемирную торговую организацию и внедрения ее стандартов сельхозпроизводства. Новые правила стали стимулом для правительства, которое предприняло эффективные меры для расширения экспорта отечественной аграрной продукции. Эта политика уже доказала свою эффективность: благодаря господдержке аграрии обогнали промышленность по приросту производства и завоевывают новые рынки сбыта.

Чтобы усилить положительные тенденции в сельском хозяйстве, Кабмин поддержал инициативу Министерства аграрной политики и продовольствия о максимальном снижении пошлины на экспорт живого скота и кожевенного сырья. Теперь ее ставка уменьшена с 25% до 5%.

Глава МинАПК Николай Присяжнюк убежден, что это позволит повысить экономическую заинтересованность в производстве говядины и увеличении ее поставок на внешние рынки, где стоимость такой продукции значительно выше, чем в Украине. А значит, сельхозпроизводители смогут не только улучшить рентабельность своего бизнеса, но и нарастить налоговые отчисления в госбюджет. «Экспортная пошлина приводила к тому, что производители не были заинтересованы поставлять продукцию за рубеж. А из-за того, что закупочные цены на говядину на внутреннем рынке не возмещают затрат на ее производство, товаропроизводитель терял интерес к производству. Теперь ситуация в корне изменится», − заявил Николай Присяжнюк.

Достижения и перспективы украинских аграриев

Вступление Украины в ВТО поставило перед правительством задачу повышения эффективности сельскохозяйственного производства, снижения затрат и улучшения качества продукции. Принятые меры уже позволили добиться хороших результатов и, в частности, сократить ее себестоимость и улучшить конкурентоспособсноть на внешних рынках. Производство говядины также не осталось в стороне от этой тенденции.

Эксперты обращают внимание, что в перспективе благодаря усилиям МинАПК, говядина может стать одним из основных экспортных товаров Украины. Ведь отечественная сельхозпродукция востребована за рубежом, прежде всего, благодаря высокому качеству и безопасности.

Это относится не только к мясу, но и зерновым. В правительстве прогнозируют, что увеличение в нынешнем году поставок украинского зерна на внешние рынки позволит нарастить доходы от его экспорта до $22 млрд.

«За последние годы Украина стала одним из крупнейших игроков на мировом рынке продовольствия, постоянно наращивая экспорт сельхозпродукции. Четвертая часть от всего экспорта Украины - это аграрная продукция. В 2012 г. каждая 11 тонна зерна, продававшегося на мировом рынке, была отечественного производства. Нам принадлежит 9,2% в мировой торговле зерновыми. В целом же в 2012 г. экспорт сельхозпродукции составил $18,2 млрд., что на 40% больше по сравнению с предыдущим годом», - отметил глава МинПАК.

Осознавая значительный потенциал аграрного сектора, правительство определило для него ведущую роль в Программе активизации развития экономики на 2013 – 2014 годы. Эта ставка оправдала себя: в первом полугодии 2013 года объем сельхозпроизводства в Украине возрос более чем на 15%, что, как свидетельствуют данные Госстата, позволило агропрому занять лидирующие позиции в украинской экономике. «В рамках выполнения Программы мы планируем привлечь мощный инвестиционный ресурс в отрасль. Мы планируем реализовать свои возможности в инвестиционных проектах в области сельскохозяйственного машиностроения, животноводства, тепличного хозяйства, развитии инфраструктуры аграрного рынка и оросительных систем, пищевой промышленности и других», - констатирует Николай Присяжнюк.

Не только отечественный, но и зарубежный бизнес видит перспективу в инициативах украинского правительства, поэтому поддерживает их. Первый вице-премьер Сергей Арбузов прогнозирует, что в текущем году почти половина всех иностранных инвестиций в Украину придется на аграрный сектор, который является ключевой отраслью национальной экономики. По его словам, сумма вложений может достичь $3 млрд - это более чем в три раза превышает прошлогодние суммы, когда в сельское хозяйство поступило свыше $800 млн. «Такой рост объемов инвестиций возможен из-за того, что государственная политика стала более прозрачной и предсказуемой. Инвесторы наконец увидели, что вкладывать средства теперь менее рискованно, ведь последние годы мы активно работаем над расширением государственно-частного партнерства в АПК», - отметил Сергей Арбузов.

Успешной реализации государственной политики в сельском хозяйстве способствовали также благоприятные погодные условия. Они обусловили рост урожайности зерновых культур на треть по сравнению с прошлым годом - ожидается, что в этом сезоне Украина получит рекордный урожай, который, по прогнозам МинАПК, достигнет 62,2 млн. тонн. Объемы животноводства также продолжают увеличиваться стабильными темпами (5,2% за январь-июнь текущего года). С начала года в Украине выросло производство говядины (на 1,4%), свинины (7,1%), курятины(14,2%).

Стимулы в интересах производителей и потребителей

Благодаря росту производства, украинские аграрии способны не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и активизировать внешнюю торговлю. Поэтому Кабмин намерен развивать экспорт сельхозпродукции и, тем самым, изменить тенденцию, которая образовалась с середины 1990-х годов, но уже утратила свою актуальность.

В то время украинское аграрное хозяйство находилось в упадке: объем выращиваемых зерновых был низкий, постоянно сокращалось поголовье крупного рогатого скота, шкуры вывозились с Украины, подрывая сырьевую базу и экономическую целесообразность производства обуви и других изделий из кожи. Поэтому тогда власти приняли решение о введении заградительной экспортной пошлины - это был не вполне рыночный, но во многом вынужденный шаг, чтобы предотвратить отток капитала из легкой промышленности и ее деградации. В тоже время, он привел к убыточности выращивания скота, и как следствие, сокращению поголовья.

За прошедшие годы ситуация существенно изменилась: современные животноводческие комплексы перестали быть высокорискованной сферой хозяйствования с медленным оборотом капитала, а наоборот - позволяют получать прогнозируемые позитивные экономические результаты.

В целом отечественная аграрная отрасль находится на подъеме, она пользуется популярностью у отечественных и зарубежных частных инвесторов, которые благодаря внедрению передовых технологий подняли эффективность сельхозпроизводства.

В таких условиях экспортная пошлина становится все менее полезна и теряет целесообразность для украинской экономики, поскольку ограничивает интерес предпринимателей к выращиванию крупного рогатого скота. В то же время, аграрный сектор нуждается в диверсификации направлений сбыта своей продукции. И снизив экспортные пошлины, правительство стимулирует интерес к развитию животноводства. Это также приведет к наращиванию внутреннего спроса на зерновые, которые являются кормом для скота.

Но возможен и другой эффект: снижение экспортных пошлин вызовет увеличение цен на кожевенное сырье на украинском рынке, потому что уменьшится его предложение. От этого могут пострадать отечественные предприятия легкой промышленности. Осознавая это, правительство проводит консультации по разработке и внедрению компенсаторных мер для украинских производителей товаров из кожевенного сырья.

Однако, как обращают внимание эксперты, главной проблемой для украинского легпрома является вовсе не угроза повышения цен на кожсырье. В наибольшей мере эта отрасль терпит значительные убытки от контрабанды и серого импорта обуви, а также другой продукции, в которой использует кожсырье.

Поэтому отраслевые специалисты рекомендуют правительству, в первую очередь, отработать механизмы, которые позволят существенно сократить нелегальный ввоз товаров легкой промышленности и избежать злоупотреблений при налоговом учете таких внешнеторговых операций.

Такие меры позволят эффективно защитить национальных производителей и создать условия, благоприятные для развития их деятельности. А аграрии получат стимул к производству продукции по приемлемым для украинских потребителей ценам и по качеству, сопоставимому с европейским.

Валовой сбор зерновых в Украине, млн т

Экспорт зерновых, млн долл США

Поголовье крупного рогатого скота (на 1 января), млн голов

Экспорт, млн долл США

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Roma Filatov 27 августа 2013, 17:04

За счет экспорта с/х продукции мы не только бюджет пополним, но и привлечем валюту в страну.

0 0
kolya kilichew 27 августа 2013, 16:58

Так есть надежда на то, что мы все-таки станем мировыми лидерами по экспорту зерна? Или хоть бы курятины. Было бы неполхо. Все же мы аграрная страна, и хотелось бы получить признание.

0 0
Андрей Шоколо 27 августа 2013, 16:34

активное финансирование и поддержка аграрного сектора не прошли зря. Благодаря этому мы поддержали нашу экономику в трудное время и смогли выйти на достойный уровень экспорта.

0 0
19 апреля
18 апреля