20:24

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

У Ходорковского появился друг по несчастью

18.07.2013 / 17:29
У Ходорковского появился друг по несчастью
Суд приговорил Алексея Навального к 5 годам тюрьмы

В России появился еще один национальный узник совести. Компанию Михаилу Ходорковскому, олигарху времен президентства Бориса Ельцина, составит популярный оппозиционный политик Алексей Навальный.

В четверг суд города Кирова приговорил его к пяти годам лишения свободы. Навальный – едва ли не самый известный российский оппозиционер, которого многие считают единственным достойным конкурентом нынешнему президенту России Владимиру Путину.

Новый узник совести

Бывший олигарх Михаил Ходорковский, который в начале 2000-х годов был одним из богатейших людей планеты, уже 10 лет находится за решеткой. Российская оппозиция считает, что так называемое дело «Юкоса», по которому сидит Ходорковский, – это личная месть Владимира Путина. В своем обращении, опубликованном вчера в интернете, Ходорковский заявил, что обвинительный приговор Навальному был неизбежен.

«Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям – и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных», – заявил опальный олигарх.

Уголовное дело, по которому был осужден Алексей Навальный, было возбуждено еще два года назад. Навальному вменялось в вину, что он, будучи советником губернатора Кировской области, причинил ущерб компании «Кировлес» на сумму в 16 млн рублей. Навальный, по версии следствия, провинился в том, что убедил директора «Кировлеса» заключить невыгодные для компании договоры. Несмотря на проведенный аудит и заявления компаний, покупавших продукцию у «Кировлеса», о том, что договоры соответствовали рыночным условиям, суд встал на сторону обвинения.

После оглашения приговора Навального взяли под стражу прямо в зале суда. Перед тем, как уйти под конвоем, Алексей успел отправить сообщение своим единомышленникам: «Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное – не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет». Под жабой он подразумевает Владимира Путина.

Борьба с распилом

Свою политическую карьеру Алексей Навальный начал в 2007 году, участвуя в различных оппозиционных движениях. Популярность ему принесла борьба с отмыванием денег в государственных компаниях, в частности «Транснефти», и с хищениями при госзакупках. Для борьбы с последними был создан специальный проект «РосПил», который, по словам его авторов, смог помешать «распилу» более 300 млн бюджетных рублей на сомнительных и откровенно коррупционных закупках. В июне этого года Алексей Навальный выставил свою кандидатуру на выборах мэра Москвы и считался одним из фаворитов. Но решение кировского суда перечеркивает любую его работу на государственной или избранной должности в будущем.

Вашингтон, Лондон и Брюссель моментально отреагировали на вердикт кировского суда, назвав его политически мотивированным и выразив свою обеспокоенность. Осуждение Навального не обошло стороной и российские биржи: котировки акций и индексы упали в течение нескольких минут после объявления приговора.

Сразу после ареста Навального в Кирове прошли стихийные митинги в его поддержку. Из-за малой численности участников полиции удалось быстро разогнать их, а особо активных – задержать. Тем временем оппозиционеры стали через интернет призывать жителей российской столицы выйти в четверг вечером на улицы, чтобы поддержать Навального. Власти Москвы пообещали пресечь народный сход любой ценой.

Приглашение на народный сход сочувствует будущему Путина

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля