17:09

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Панама перехватила антикварное кубинское оружие для КНДР

18.07.2013 / 17:41
Панама перехватила антикварное кубинское оружие для КНДР
Нового Карибского кризиса не будет

Власти Панамы, через которую пролегает единственный канал между Атлантическим и Тихим океанами, задержали северокорейское судно с оружием, которое было спрятано под сотнями тысяч мешков с сахаром. Официальный и неофициальный грузы следовали с Кубы в Северную Корею. Перед обыском на борту судна произошла стычка между экипажем и пограничниками.

Среди обнаруженного вооружения — несколько комплексов ПВО С-75 «Двина» (на фото), ракеты, два разобранных истребителя МиГ-21 и другие изделия военного назначения, которые панамцы пока не идентифицировали. Кубинские власти заявили, что груз был отправлен в КНДР для ремонта, а в Пхеньяне потребовали немедленно освободить судно и экипаж.

Военные эксперты считают, что из этого инцидента не стоит раздувать скандал: обнаруженное вооружение может быть полезным только в качестве музейных экспонатов. «Мы действительно говорим о старье. Эти технологии были разработаны в 40-х и 50-х годах прошлого века. Ни одна современная страна не хочет, чтобы ее увидели с таким», — говорит эксперт Джеймс Охаллоран. А значит, говорить о новом Карибском кризисе нет смысла. Для двух стран-изгоев такой обмен — единственный шанс хоть как-то поддерживать свою боеспособность.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта