00:18

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

СБУ задержала помощников депутата от УДАРа за взятку

18.07.2013 / 16:23
СБУ задержала помощников депутата от УДАРа за взятку
Нардеп говорит «провокация»

Управление СБУ во Львовской области сообщило 17 июля, что ее сотрудники совместно с милиционерами задержали одного из руководителей областной инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. Его обвиняют в вымогательстве взятки в размере 20 тысяч евро. Вместе с чиновником был также задержан человек, взявший на себя посредническую функцию. Оба оказались помощниками народного депутата от партии УДАР Ярослава Гинки, который тут же назвал задержание «политической провокацией власти».

Как говорится в официальном сообщении СБУ, чиновник требовал деньги от представителя одной из строительных компаний во Львовской области за то, что не будет применять относительно фирмы штрафные санкции за нарушение законодательства в сфере городского строительства.

11 июля сотрудники СБУ поймали посредника, как говорится, на «горячем» - во время получения взятки в размере 170 000 гривен и 2 500 долларов США. Сразу же после этого взяли и чиновника инспекции.

Депутат от партии УДАР Гинка сразу же заявил, что задержание его помощников - «провокация».

«Я узнал из средств массовой информации о задержании моих помощников под якобы поводом вымогательства ими взятки», - сообщил нардеп.

«То, что произошло — целенаправленная провокация правоохранительных органов с целью дискредитации меня и политической силы, которую я представляю», - заявил он.

Гинка уточнил, что оба задержанных являются его помощниками на общественных началах, однако работают в совершенно разных сферах, таким образом, как считает нардеп, не могут быть причастны к любым сомнительным манипуляциям.

Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Второй задержанный — работник Львовской областной государственной телерадиокомпании — может отделаться штрафом или условным сроком, если пойдет на сотрудничество со следствием. В ином случае это будет вполне реальный тюремный срок. Как замечают в СБУ, оба задержанных в данный момент находятся под стражей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта