08:57

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

«Свобода» привела на митинг подростков с газовыми баллончиками

15.07.2013 / 18:36
«Свобода» привела на митинг подростков с газовыми баллончиками
фото - Евгений Савилов
Политики окучивают акции народного протеста

Политики не упустили возможность оседлать народные протесты против «милицейского произвола». В понедельник, 15 июля, около 80 сторонников партий «Свобода» и «Батькивщина», а также ряд общественных активистов протестовали под зданием столичной милиции.

Протестовали против возбуждения уголовных дел относительно активистов, которые 12 июля штурмовали Святошинский РОВД Киева, а заодно требовали отставки министра. Напомним, что поводом для штурма стал конфликт вокруг рынка «Шлях» на улице Зодчих — там, якобы, милиционер ударил активистку за требование разговаривать на украинском.

Сами торговцы под главк столичной милиции не пришли. «Свобода» привела молодых людей спортивной внешности. А «Батькивщина» - пенсионеров, из числа тех, кто ночует в палаточном городке на Крещатике в защиту осужденной Юлии Тимошенко.

Немногочисленный митинг сопровождало два подразделения «Беркут»: его бойцы стояли в тени деревьев за углом здания главка.

Впрочем, штурмовать главк пикетчики не решились. После часа выступлений лишь нардеп от «Свободы» Андрей Мохник попытался пройти в здание в попытке передать корзину с фруктами милиционерам, которые пострадали во время конфликта в Святошинском РОВД. В результате возникла небольшая потасовка: милиция заблокировала ему подход к зданию, а у дверей выстроилось два десятка «беркутовцев».

Народный депутат заверял «Взгляд», что никто драться не собирался, однако корреспонденты видели в толпе молодых людей с газовыми баллончиками.

«Я из «Свободы», но называться не буду — боюсь преследований», - сказал нам один из них.

Юноша заверил, что ему уже есть 18 лет и с недавних пор получил киевскую прописку - он студент одного из вузов Киева. Но сформулировать цели акции и требования он смог с трудом: «Ну чтобы Захарченко в отставку ушел, чтобы менты себя по человечески вели...». На вопрос зачем в его кармане рюкзака лежит баллон со слезоточивым газом он ухмыльнулся и подмигнув заявил: «Это вам показалось». Спустя несколько минут молодой человек скрылся с места событий.

В следующий раз митинг планируют собрать 18 июля под зданием Министерства внутренних дел.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля