01:37

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Миллионы жителей развитых стран не умеют читать и складывать цифры

09.10.2013 / 18:20
Миллионы жителей развитых стран не умеют читать и складывать цифры
Особенно в Италии и Испании

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вчера опубликовала данные об уровне грамотности населения в 24 развитых странах мира. Наилучшие показатели у Финляндии и Японии, наихудшие – в Италии и Испании.

Согласно исследованию по изучению навыков людей рабочего возраста, специалисты ОЭСР уделили особое внимание обычной и числовой грамотности. Проверяли не столько образование, сколько выполнение практических заданий. Как выяснилось, далеко не все могут прочитать и понять обычный текст, а также решить математические 2+2.

Грамотные японцы

Больше всего грамотных людей как среди молодежи 16-24 лет, так и среди взрослого населения проживают в Финляндии и Японии. Эти две страны занимают места в первой тройке по грамотности. В Южной Корее больше грамотных людей в молодежной среде, а в Нидерландах – среди старших поколений. Но даже в Финляндии и Японии от 5% до 12% населения не способны произвести элементарные математические операции или понять простую часть текста.

Хуже всего дела обстоят в южно-европейских странах – Италии и Испании. Там только 5% жителей могут оперировать текстами и цифрами на высшем уровне, и почти 30% населения лишено базовых умений в чтении и вычислениях. В эту плохую компанию попали и Соединенные Штаты, и едва не угодила Великобритания. Согласно статистике, выпускники школ в этих странах по качеству обучения уступают своим дедушкам и бабушкам. К тому же в ряде американских штатов уже отменяют правописание, так как оно не столь необходимо в век глобальной компьютеризации.

Новое просвещение

Исследование такого необходимого ныне навыка, как владение компьютером, показало тоже неутешительные результаты. Многие миллионы взрослых людей не умеют пользоваться даже компьютерной мышкой. Количество компьютерно безграмотных людей варьируется от 7% до 27% в разных странах. Хуже всего обстоят дела в Словакии, Ирландии и Польше. При этом Италия, Испания и Францияв этом исследовании не участвовали. Наибольший процент людей, владеющих компьютером на высоком уровне, наблюдается в Швеции, Финляндии и Нидерландах.

Для исправления ситуации специалисты ОЭСР рекомендуют правительствам развитых стран больше инвестировать в образование как молодежи, так и взрослых людей. И сделать это образование легко доступным, включая просвещение на рабочих местах. Исследование также подтвердило выводы экспертов международной организации, сделанные ранее, о том, что высококачественное школьное образование является важной предпосылкой для успешной взрослой жизни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта