17:25

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Охотника на «ГАЗелей» считают героем

30.07.2013 / 09:35
Охотника на «ГАЗелей» считают героем
В Сумах пироман поджигает микроавтобусы

«Товарищ поджигатель! Зайди, пожалуйста, во двор дома на Заливной, 7 и спали к черту все „газели“, ночующие на детской площадке! Будем благодарны. Двор в ферму превратили. На машину деньги есть, на гараж – нет!» – пишет в интернет-форуме сумчанка, обращаясь к неизвестному маньяку-пироману, который за три минувшие недели сжег восемь «газелей». В городе его считают чуть ли не Робин Гудом. Правда, не все.

Поджигатель попался на камеру наблюдения

Старый как мир вопрос – как быть с парковкой во дворе, в Сумах в последнее время приобрел неожиданный поворот. Там появился серийный поджигатель, специализирующийся на «газелях». За последние три недели злоумышленник уничтожил восемь машин – у всех преступлений один и тот же почерк. А пока милиционеры ищут преступника, жители Сум на форумах выказывают ему уважение и благодарят за «работу».

«Газели» в Сумах начали гореть в начале июля. Последняя сгорела в конце прошлой недели. В отличие от предыдущих случаев, преступник попал на камеру наблюдения. На видео молодой человек лет 30 заливает что-то под капот «газели» и поджигает ее. Огонь сразу же охватывает переднюю часть машины, а злоумышленник убегает. Еще одно отличие последнего поджога от предыдущих – это не грузовой тип пострадавшего автомобиля.

«Владельцы других „газелей“ использовали автомобили для грузовых перевозок, я же ими не занимаюсь, – рассказал на правах анонимности хозяин последнего сгоревшего автомобиля. – Почему сгорела моя машина – я не знаю. Ущерб составил 70 тысяч гривен. Но все могло закончиться еще хуже, ведь машина была заправлена 40 кубами газа. Если бы он взорвался – это было бы страшно».

Если сдетонируют газовые балоны – погибнут люди

В милиции уверены: все поджоги – дело рук одного человека, ведь во всех случаях прослеживается один и тот же почерк. К тому же все преступления были совершены между полуночью и тремя часами ночи.

Свою «работу» поджигатель выполнял на совесть – все сгоревшие автомобили не подлежат восстановлению. В местной милиции боятся, что рано или поздно от поджога машина взорвется и кого-нибудь убьет.

«У следствия есть приметы злоумышленника и видеозапись одного из преступлений, – рассказал следователь Сумского горотдела милиции Владимир Бибенко. – Мы призываем всех владельцев „газелей“ не оставлять без присмотра свои машины ночью, а ставить их на стоянки».

Все сгоревшие машины не подлежат восстановлению

Гражданская позиция

Что интересно, жители Сум поджигателя не обвиняют, а... благодарят. Дескать, из-за водителей «газелей» и прочих грузовых автомобилей многие сумские дворы стали напоминать стоянки.

«Вот такие автовладельцы прежде всего загаживают газоны мазутом, уродуют дворы, развозят грязь и плюют в лицо всем окружающим, – написал в местном форуме один из жителей Сум. – У меня под окнами в полночь такой водитель паркуется и будит моих детей. Он же в 6 утра начинает заводить свое корыто и прогазовками снова будит всю семью. Поджигателю еще раз спасибо и уважение».

Интересно, как запоют поклонники пиромана, если, скажем, ему надоест жечь микроавтобусы и он переключится на легковушки.

Во время последнего поджога пиромана засекла камера наблюдения

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля