14:12

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Полтавчанин месяц готовил ограбление банка, а попался за минуты

11.07.2013 / 17:26
Полтавчанин месяц готовил ограбление банка, а попался за минуты
За украденные деньги он хотел купить квартиру

На днях правоохранители задержали 29-летнего полтавчанина, который попытался ограбить одно из местных банковских отделений. Мужчина тщательно подготовился к грабежу, но не смог удрать от сотрудников МВД.

Инцидент произошел около 2 часов ночи. Дежурный частной охранной фирмы сообщил в Октябрьский райотдел милиции Полтавы, что в одном из банков по улице Фрунзе сработала сигнализация.

Прибыв на место указанное охранником, стражи порядка заметили человека, который вышел из помещения банка и начал убегать. Однако правоохранителям удалось догнать и задержать беглеца.

Оказалось, что взломщик тщательно продумал свой план в течение месяца.

«Подозреваемый более месяца наблюдал за указанным отделением банка и изучал охранные возможности. Сейчас он утверждает, что во время наблюдения за работой отделения финансового учреждения ему удалось разузнать код отключения сигнализации, с помощью которого работники банка ее отключали. Также мужчина убедился в отсутствии физической охраны помещения», - говорит начальник УМВД Украины в Полтавской области генерал-майор милиции Эдуард Федосов.

Кроме того, Федосов сообщил, что главной добычей вора должен был стать металлический сейф внутри банка, где, по его мнению, должны храниться деньги. Злоумышленник подсчитал, что там вероятно от 250 до 400 тысяч гривен, которые, после совершения преступления, он планировал потратить на покупку жилья. Для открытия сейфа полтавчанин приобрел кувалду, лом и «болгарку».

Перед тем, как идти на преступление вор убедился, что на протяжении всего минувшего дня инкассаторы не забирали денег из банка. Ночью он пришел к дверям объекта и начал ломать замок. Открыв дверь злоумышленник приметил автомобиль сотрудников МВД и начал убегать. Уже через несколько минут бандит был задержан.

Позже преступник показал правоохранителям тайник, где он спрятал необходимое оборудование. Также молодой человек имел при себе перчатки и секрет врезного замка. По словам взломщика замок ему нужен был для того, чтобы, после взлома, закрыться изнутри. Таким образом, по его плану охранники должны были подумать, что сигнализация сработала по ошибке.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 15 и ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса (покушение на кражу с проникновением в помещение). Подозреваемому грозит от 3 до 6 лет тюрьмы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля