09:34

четверг,
18 апреля

«Золотая бутса» Саленко стоит до 20 тысяч долларов

31.05.2013 / 11:13
«Золотая бутса» Саленко стоит до 20 тысяч долларов
фото Дмитрий Копий
Бывший футболист пытался продать ее на аукционе, но неудачно

Несколько лет назад экс-нападающий киевского «Динамо» Олег Саленко пытался продать свою «Золотую бутсу» лучшего бомбардира чемпионата мира-1994. За главный в своей футбольной карьере трофей, завоеванный в составе сборной России, Олег просил миллион долларов, собираясь сбыть его арабским шейхам. Но в итоге «Золотая бутса» осталась в домашней коллекции Саленко.

«Взгляд» попытался выяснить причину, почему, несмотря на широкую рекламу продажи «Золотой бутсы» в СМИ, этот трофей оказался невостребованным – ни в Украине, ни в России, ни среди арабских шейхов.

Спортивное направление среди коллекционеров интересно, нот пока что у нас в Украине не сильно востребовано, - рассказал «Взгляду» член гильдии антикваров Украины Федор Зернецкий. – В нашей стране просто нет серьезных игроков на этом рынке. А ведь именно они и формируют спрос. На минувших выходных я проводил аукцион, из спортивных лотов мы продали автограф Виталия Кличко, который был поставлен на фото, где украинец проводит бой против Леннкоса Льюиса. Этот лот продали за 600 долларов. За 400 долларов ушел автограф Андрея Шевченко – на фото он забивает гол сборной Швеции во время Евро-2012. 5 лет назад на аукционе я продал автограф Мохаммеда Али за 500 долларов. Если выставить на аукционе «Золотую бутсу» Саленко, за нее, по моим оценкам, максимум дадут до 20 тысяч долларов. Это в лучшем случае – повторюсь, я просто не знаю у нас серьезных спортивных коллекционеров, хотя уже много лет в этом бизнесе, самостоятельно организовываю и провожу аукционы.

В ближайшее время читайте на нашем сайте, какова цена «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы Андрея Шевченко.

Олег Саленко пока так и не смог продать свой трофей

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля