13:04

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В «деле оборотней» защита свидетелей не сработала

08.05.2013 / 09:00 1
В «деле оборотней» защита свидетелей не сработала
"Самых старых" арестантов Лукьяновки отправляют по этапу

Перед майскими праздниками Высший спецсуд оставил в силе приговор, вынесенный членам «банды оборотней» Игоря Гончарова. Тем самым в позорной главе истории украинской милиции поставлена точка.

Следствие длилось 11 лет

Банда Гончарова состояла из высокопоставленных сотрудников милиции — людей, обязанных раскрывать преступления, — и сама занималась убийствами и грабежами. Мишенями «оборотней» становились бизнесмены с большими деньгами. По долгу службы милиционеры-бандиты знали, как выйти на таких людей. В суде была доказана причастность банды к 11 убийствам, ряду разбойных нападений и вымогательств.

Следствие по делу «оборотней» длилось феноменально долго — больше 11 лет. За это время главарь, подполковник столичного УБОП Игорь Гончаров, умер при загадочных обстоятельствах в тюремном блоке Больницы скорой помощи Киева.

Подельники Гончарова — подполковник Василий Гайдай и убийца-рецидивист Валерий Мельников — получили пожизненное заключение. Еще один подполковник Владимир Лысенко и зэк Владимир Кеппель получили по 15 лет. Второстепенные фигуранты отделались приговорами в 6–8 лет тюрьмы и вышли на свободу сразу после оглашения приговора. Пока длилось следствие, некоторые из них стали «самыми старыми» сидельцами Лукьяновского СИЗО.

Член банды Юрий Нестеров (на фото вверху он в зеленом свитере среди «оборотней» в клетке для подсудимых) получил 10,5 лет тюрьмы. Нестеров сотрудничал со следствием и мог рассчитывать на поблажку как свидетель, но это не сработало.

Снаряжение — по последнему слову техники

— Весной 2001 года ко мне пришли знакомые днепропетровского бизнесмена Гельфанда, — вспоминает бывший замминистра внутренних дел Геннадий Москаль. — Объяснили, что он исчез в столице, машину нашли, а его нет. Я свел их с тогдашним руководителем УБОП Киева Николаем Астионом, который впоследствии с подручными Хамулой и Герасимовым «раскрутил» дело. Обратный отсчет преступлений банды пошел с этого момента.

Москаль вспоминает, что банда полностью сформировалась в августе 1999 года. Большинство членов были завербованы сотрудниками МВД из числа преступников, против которых они в свое время вели дела. Бандиты были поделены на две автономные группы: одна занималась похищениями и убийствами, вторая обеспечивала прикрытие. Между собой они почти не общались, вместе собирались только во время нападений.

Преступники были прекрасно обеспечены техникой: у них были автомобили и новейшие на то время рации. Имелась недвижимость — дома и дачи в окрестностях Киева, где удерживали заложников.

Убивали даже после получения выкупа

Бывшие сотрудники УБОП рассказывают, что первое дело «оборотни» провернули в 1997 году. Они узнали, что два киевских бизнесмена Аврамчук и Жураковский получили от американской фирмы крупную сумму. Их нашли, показали милицейские «корочки» и затолкали в автомобиль. Сказали, что едут в отделение, но на самом деле привезли в дом на окраине столицы, связали скотчем и начали бить. Били жестоко, до беспамятства. Потом потребовали $100 тыс., а поняв, что таких денег нет, вывезли в лес, застрелили и закопали.

За раскрытие этого громкого дела замначальника УБОПа Киева Сергей Хамула и его подчиненный Виктор Герасимов получили символические награды, а потом вопреки протестам были отправлены на пенсию

Точно так же в 1997–2001 годах «оборотни» поступили еще с девятью предпринимателями. Днепропетровца Гельфанда прикончили даже несмотря на то, что родные передали бандитам солидный выкуп.

— После убийства Гельфанда вышли на одного из исполнителей в Броварах, — вспоминает экс-сотрудник УБОПа Киева Виктор Герасимов. — Его голос совпал с голосом на записи телефонного звонка с требованием выкупа. А позже с помощью слежки установили и других членов банды.

Архивное фото: так задерживали Игоря Гончарова

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Toma Nesterova 21 июня 2013, 00:27

с фото ошибочка вышла.)))) наоборот, на фото Гончаров принимает участие в задержании. Лицо Гончарова лишь в фрагменте, в правом углу...

1 1
18 апреля
17 апреля
16 апреля