16:59

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

Влада Литовченко:ради лица Богородицы три раза исповедалась

17.12.2013 / 21:12
Влада Литовченко:ради лица Богородицы три раза исповедалась
Предложение позировать для скульптуры поступило Владе летом

В Киеве на территории мемориального комплекса героям Чернобыля установили бронзовую скульптурную композицию «Покрова Богородицы». Для создания образа Девы Марии скульптору Николаю Знобе позировала бывшая модель Влада Литовченко.

Художника не смутило, что в свое время она снималась обнаженной для мужского журнала Playboy и потому на роль Богородицы, мягко говоря, не подходит. Но творцу виднее, при этом, как оказалось, знакомы Николай и Влада уже давно.

«Мы познакомились около двух лет назад, – призналась „Взгляду“ Влада. – Тогда возглавляемый мной фонд оказывал поддержку выставке работ Николая Знобы в представительстве ООН в Найроби, приуроченной к 20-летию независимости Украины».

Предложение позировать для скульптуры поступило Владе летом. «Такой чести раньше я не удостаивалась, – призналась экс-модель. – Но я очень благодарна Николаю за такой уникальный опыт. Я приходила в его мастерскую трижды. Вначале он проработал сам образ и осанку, затем – лик, черты лица. Последний раз я позировала с покровом в руках».

Литовченко уверяет, что накануне визитов в мастерскую молилась и исповедовалась. «Всякий раз я позировала без макияжа и с подобранными волосами, – поделилась подробностями Влада. – Работа над скульптурой очень кропотливая: в мастерской мне необходимо было находиться по 3-4 часа и стоять или сидеть в определенной позе почти неподвижно».

Интересно, что дочь Литовченко Маргарита никакого восторга по поводу увековечивания ее мамы не высказала. «Мне пока нечего сказать, – отреагировала девушка. – Я еще не видела скульптуру. У меня много работы, и я не готова комментировать».

Богородица обошлась городской казне в 12 миллионов гривен: два было потрачено на 2,5-метровую Деву Марию и 10 – на сооружение ротонды.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля