02:07

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Николаевской лечебнице от наркозависимости отучали голодом и кулаками

09.12.2013 / 09:04
В Николаевской лечебнице от наркозависимости отучали голодом и кулаками
Реабилитационный концлагерь

Жители Николаева до сих пор не могут оправиться от очередного скандала, всколыхнувшего весь город. Люди, решившие побороть наркотическую зависимость, попали в настоящий концлагерь, где их месяцами заставляли работать, а за малейшую провинность или неподчинение жестоко избивали и унижали.

Николаевская милиция разоблачила деятельность реабилитационного центра «Новая жизнь», нечеловеческие условия в котором заставили одного из пациентов вскрыть себе горло.

Не лечение, а мучение

Пациенты этого центра проживали в антисанитарных условиях и неотапливаемых помещениях. Так продолжалось более четырех месяцев. Попавшие туда люди оказывались в полной изоляции, им не давали возможности связаться даже с родственниками. Как сообщил руководитель штаба Заводского райотдела милиции Виталий Пастушенко, на людей оказывали сильнейшее физическое и психологическое давление. «Их жестоко били, унижали человеческое достоинство и насильственно удерживали», – заявил он.

Стоимость «лечения» каждого из 24 человек обходилась их родственникам в 2000 грн ежемесячно. При этом пациентов морили голодом и заставляли ремонтировать бытовую технику, чистить орехи для продажи с утра до глубокой ночи. Особой циничности афере добавляет то, что по городу все это время ходили волонтеры центра, якобы собирая пожертвования на нужды лечебницы.

Один из пациентов «реабилитационного ада» Николай отзывается о центре «Новая жизнь» не иначе как о секте: «Два раза в неделю нам не давали никакой еды, объясняя это постом. Заставляли молиться, могли без причины разбудить среди ночи и потащить в подвал». Именно там у администрации был оборудован карцер, где держали людей, пожелавших покинуть реабилитационный центр. Кроме того, «сектанты» за малейшее нарушение били людей крестами по почкам, а за любые возражения на трое суток лишали еды.

Крайние меры

О концентрационном лагере в Заводском районе Николаева стало известно лишь после того, как один из пациентов лечебницы Владимир, устав от непрерывных издевательств, вскрыл себе горло. Чтобы избежать ненужных вопросов, работники «Новой жизни» самостоятельно «заштопали» мужчину. Тем не менее правда открылась: родственники Владимира, пригрозив милицией, потребовали провести с ним свидание. Состояние пациента повергло их в шок. Жена Владимира с ужасом вспоминает, что когда ее мужа на носилках вынесли из заведения, она его просто не узнала. «Ему здесь выбили все зубы! Сейчас он лежит с сотрясением мозга, у него все отбито!» – с отчаяньем говорит женщина.

Пострадавшего сразу же отправили в городскую клиническую больницу, где ему оказали профессиональную помощь. Родственники Владимира начали обзванивать тех, чьи близкие остались в лечебнице. В итоге на следующий день люди штурмом взяли реабилитационный центр, но ни одного «пастыря» в нем не оказалось. Испугавшись ответственности, надзиратели покинули заведение, заперев своих пациентов в подвале.

Врачи – кикбоксеры

Тем не менее беглецы оставили после себя массу компрометирующих документов. Согласно им, директором «Новой жизни» является 33-летний чемпион Европы по кикбоксингу Владимир Дорошенко. Имена других надзирателей сейчас выясняют, однако все пострадавшие отмечают их спортивное телосложение.

Во время обыска сотрудники МВД также нашли подозрительные банковские документы, на которых стояли имена пациентов лечебницы. Родственники сразу заговорили об оформлении подставных кредитов на пациентов, однако милиция пока не дала по этому поводу официальных ответов. Двое пострадавших уже обратились с заявлениями в милицию по поводу пыток и насильственной эксплуатации. Следователями Заводского райотдела милиции было начато расследование, по результатам которого организаторам реабилитационного «лагеря смерти» будут предъявлены официальные обвинения.

Пациенты центра жили в антисанитарных условиях

Устав от издевательств, Владимир вскрыл себе горло

За малейшее нарушение могли избить крестом по почкам

В «Новой жизни» наркоманов заставляли молиться и работать

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля