21:22

пятница,
19 апреля

Гармаш: «Нога еще сама полностью не сгибается»

18.10.2013 / 10:58
Гармаш: «Нога еще сама полностью не сгибается»
Игрок «Динамо» восстанавливается после травмы

Полузащитник киевского «Динамо» Денис Гармаш проходит курс тяжелой реабилитаци после травмы и операции на колене. Игрок уже почти три месяца находится на лечении: сначала в немецкой клинике, а потом на базе клуба.

О том, как ему приходится восстанавливать форму и здоровье, Денис рассказал официальному сайту «Динамо».

- Я вернулся из Германии две недели назад. Теперь занимаюсь в тренажерном зале, продолжаю курс восстановительных процедур, делаю различные упражнения на силу мышц, а также на гибкость. После этого в моем графике набор процедур с участием врачей, и в завершение – бассейн.

- А какой характер носил реабилитационный период в Германии? На что он был направлен?

- Я делал почти все то же самое: разные упражнения на стабилизацию и координацию, а также «закачивал» мышцы ноги.

- А когда сможете приступить к беговой работе?

- Планируем с докторами ориентировочно с понедельника, 21-го октября. Попробую немного пробежаться, а потом будем смотреть по самочувствию – как нога себя будет вести.

- А сейчас еще какой-то дискомфорт ощущаете?

- Нет, все нормально, постепенно восстанавливаю мышцы. Единственное – нога еще сама полностью не сгибается – помогают это делать врачи. Под контролем выполняю упражнения на сгибание и разгибание.

- Какой период был для вас самым трудным? Сразу после операции или сейчас, когда приходится много работать?

- Наверное, сразу, когда сам не мог ходить и целых полтора месяца передвигался на костылях, ходил в специальной лангете. Это неудобно и неприятно любому человеку, тяжело было в том числе, и психологически, потому что это едва ли не первая настолько серьезная травма в моей жизни и карьере.

- Кто вас больше всего поддерживал вас в это время?

- Конечно же, супруга. Она вместе со мной ездила в Германию и очень помогала мне во всем, что я не мог сделать сам. И морально поддерживала, на словах, так что мне становилось легче.

- Когда восстановительный процесс близится к завершению, настроение становится лучше?

- Конечно, я ведь начал самостоятельно ходить, чувствую себя нормально и жду возвращения на поле. За это время следил за всеми матчами «Динамо» и успел соскучиться по футболу. Безусловно, в моральном плане уже значительно легче.

- Сколько вам еще потребуется времени, чтобы полностью вернуться в строй и приступить к занятиям в общей группе?

- Мы с докторами конкретно об этом еще не говорили. Главное – вернуть тонус мышцам и попробовать бегать. Все будет зависеть от того, как отреагирует нога.

- В целом, ваше восстановление проходит по плану? Все ли сроки выдерживаете?

- Да, правда, на каком-то этапе процесс можно было немного ускорить, но нога не позволяла этого сделать. Словом, делаем все, что максимально возможно.

Напомним, что Гармаш получил тяжелую травму во время тренировки 24 июля. Он наступил на мяч, приземлившись после прыжка. Сразу же после обследования врачи признали, что на восстановление игрока уйдет минимум три месяца.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля