20:15

пятница,
19 апреля

Литература начала ноября: Вечные вопросы Маккарти, женская роль от Вульф, детектив Несбе

05.11.2013 / 08:55
Литература начала ноября: Вечные вопросы Маккарти, женская роль от Вульф, детектив Несбе
Книжная полка

Кормак Маккарти «Содом и Гоморра: Города окрестностей»

Роман классика американской литературы, лауреата Макартуровской стипендии «За гениальность» Кормака Маккарти «Содом и Гоморра: Города окрестностей» впервые вышел на русском. Эта книга — заключительная часть цикла «Пограничная трилогия».

Первая книга трилогии «Кони, кони», вышедшая в 1992 году, прославила Маккарти на весь мир, сделав его имя широко известным также и в Украине. По роману даже снята картина «Пограничные сердца» с Мэттом Дэймоном и Пенелопой Крус в главных ролях.

В «Содоме и Гоморре: Городах окрестностей» герои двух предыдущих частей «Пограничной трилогии» отправляются в Мексику, чтобы увезти оттуда молодую проститутку Магдалену, в которую влюбился один из персонажей Джон-Грейди. Это грустная история двух юных искателей приключений, на свою беду родившихся в ХХ веке. Джон — одна из ключевых фигур романа, мечтает прожить простую и счастливую жизнь ковбоя, как и его предки во времена дикого Запада. Но современный мир, хоть и менее суровый, зато куда более грязный. Именно в этом и драма. Впрочем, автор не жалеет своих персонажей, ровно как и не поучает их.

Происходящие с героями Маккарти события на первый взгляд банальны и местами описаны нарочито неряшливо, но в книге содержится множество вечных и грустных вопросов, и отвечать на них придется только читателю. Сам же 80-летний Кормак Маккарти, которого критики называют «современным Уильямом Фолькнером», терпеть не может рассуждать о своем творчестве, считая, что его произведения говорят сами за себя, да и вообще ведет довольно затворнический образ жизни. Первое интервью в своей жизни писатель согласился дать знаменитой американской телеведущей Опре Уинфри лишь шесть лет тому назад, вскоре после выхода своего романа «Дорога», по которому снят одноименный фильм.

Наоми Вульф «Миф о красоте»

Книга известной американской феминистки Наоми Вульф вышла еще в 1991 году, но на русский переведена только сейчас. Ранее печатались разве что отдельные главы. Основной посыл «Мифа о красоте» - чем больше женщина гонится за физическим совершенством, тем в более жестокие рамки загоняет ее современное общество. Ведь мужчины издавна привыкли смотреть на красивую женщину всего лишь как на украшение в их жизни.

Наоми пытается сказать, что женщина вовсе не обязана быть красивой (ну разве что ради собственного удовольствия), да и вообще никому ничего не должна. Насколько убедительна Вульф в своем мнении — решайте сами.

Ю Несбе «Полиция»

В продаже появился новый детектив известного норвежского писателя Ю Несбе. В «Полиции» жестокий серийный убийца выбирает своих жертв среди, собственно, полицейских, а в центре сюжета старый добрый сыщик Харри Холе, который раскрывал преступления и в других романах автора. Решится ли Несбе в своем последнем детективе, наконец, прикончить своего героя? Так или иначе, сначала Холе хорошо поработает: дело ему предстоит крайне непростое. Убийства совершаются с невероятной жестокостью и у полиции нет ни единой зацепки. И что хуже всего, они лишились своего лучшего следователя...

Кстати, «Полиция» уже стала «книгой года» в Скандинавии и Германии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля