08:56

пятница,
19 апреля

Книжный обзор: мама, соцсети и тайны детективщика Ларссона

13.05.2013 / 19:55
Книжный обзор: мама, соцсети и тайны детективщика Ларссона
книги предоставлены торговой сетью "Читай-город"
Представляем романы Вишневского, Мюссо и биографию Стига Ларссона

"Взгляд" представляет обзор наиболее интересных книжных новинок.

Новый роман Януша Вишневского «На фейсбуке с сыном»

Польский писатель Януш Вишневский — что-то вроде иконы современной массовой литературы. Он пишет простым и понятным языком о простых и понятных вещах. Его дебютный роман «Одиночество в сети», принесший писателю мировую славу, вышел в 2001 году, разлетелся по всему миру миллионными тиражами и до сих пор переиздается. Во всех своих книгах Вишневский мучительно исследует природу отношений между мужчиной и женщиной, пытаясь попутно решить главный вопрос: "Как прожить жизнь, чтобы не было мучительно стыдно?"

В своих предыдущих книгах Вишневский интересовался судьбами вполне реальных людей — никакой мистики. Новый же роман нетипичен для автора, поскольку наполнен существами потусторонними.«По сюжету, моя мама пишет эту книгу вместе со мной через Фейсбук. Она умерла, когда я был молодым. У меня было ощущение неоконченности моего с ней разговора», — рассказывает о своем новом произведении сам автор. Чтобы закончить разговор с мамой, писатель поместил ее в самый настоящий ад. По мнению Вишневского, его мать, которая дважды разводилась и трижды была замужем, вряд ли бы смогла после смерти попасть на небеса.

«У нас в аду, сыночек, нынче рождение Гитлера отмечали. А и то сказать, сыночек, — событие-то для нас немаловажное... Мало кто заслугами своими так способствовал процветанию ада, как Адольф Г. Я им сказала, меня это сильно интересует: Гитлер самую большую любовь у меня отнял... но если бы не он, я никогда бы не встретила другую свою любовь. Еще большую. Так что у меня с ним свои счеты»

Впрочем, в раю ей явно было бы не так интересно, как в преисподней — ведь именно там собрались самые интересные и выдающиеся личности, когда-либо жившие на земле. Читатель с удивлением обнаружит, что в современном аду, оказывается, уже тоже есть интернет — именно благодаря ему мама лирического героя, который вполне жив-здоров, может поддерживать с ним связь, транслируя происходящие вокруг нее события. Компанию на том свете ей составляют самые неожиданные усопшие — от Бодлера, Оскара Уайльда и Тулуз-Лотрека до самого Гитлера. Кроме того, там круглосуточно вещает местное адское телевидение и все сидят в социальных сетях.

Книга о писателе: "Неизвестный Стиг Ларссон: с чего начинался "Миллениум"

Детективная трилогия шведа Ларссона о приключениях девушки с татуировкой дракона — гениальной хакерши Лисбет Саландер, в 2005 году произвела эффект разорвавшейся бомбы и разошлась по миру тиражом в 65 млн экземпляров. Однако в самый разгар популярности автор неожиданно скончался от инфаркта, оставив множество неопубликованных рукописей. Эта книга расскажет о том, откуда взялись герои его «Девушки с татуировкой дракона» и других книг о Саландер и Микаэле Блумквисте, а также развенчает миф о беспроблемной и спокойной Швеции.

Любовный роман от Гийома Мюссо "Зов ангела"

Новое произведение одного из самых популярных современных французских писателей — о страсти, невероятных совпадениях и страшных тайнах. Мастер любовного романа на этот раз добавил в свою книгу детективную линию. И так добавил, что в итоге у него получился головокружительный романтический экшн, несмотря на довольно мирную завязку — Маделин и Джонатан в сутолоке нью-йоркского аэропорта случайно перепутали свои мобильные телефоны, после чего разлетелись в разные концы света.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля