16:31

вторник,
16 апреля

Книжная полка: сказки от юмориста, роман об эмигрантах и детектив писателя-убийцы

22.10.2013 / 08:52
Книжная полка: сказки от юмориста, роман об эмигрантах и детектив писателя-убийцы
Что почитать во второй половине октября

Андрей Усачев «Неправильные сказки»

В эти дни даже самые серьезные и вдумчивые сотрудники издательства «Росмэн» безудержно хохочут и декламируют детские стихи. Виновником всему – новая книга «Неправильные сказки», которую написал поэт и писатель Андрей Усачев.

Правда, литератором он стал не сразу – работал дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены в театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже и посудомойкой. Пока в 1985-м не вышла первая публикация Усачева в детском журнале «Мурзилка». Параллельно он писал фельетоны для «Крокодила», а потом стал редактором издания «Веселые картинки», сочинял сценарии для мультиков, песни и даже школьные учебники.

В своем новом творении Усачев озорно играет словами и сюжетами знаменитых сказок. И даже осмелился «замахнуться» на самого Пушкина. Но делает это весело и по-доброму, рождая «Сказку о рыбаке и репке» или строки «У лукоморья кот зеленый...»

Автор честно признается, что читать его сказки следует малышам от шести лет, которые уже знакомы с «правильными сказками». Похоже, главными поклонниками книги юмориста станут все-таки взрослые, которые расхватают ее на цитаты.

Джулия Оцука «Будда на чердаке»

Роман «Будда на чердаке» впервые издан на русском языке. Его автор – Джулия Оцука, выпускница Йельского университета, художница, которая в 30 лет решила заняться литературой. В новой книге она описывает историю японских эмигрантов, которые в канун мировой войны отправляются за лучшей жизнью в Америку. Они пытаются вникнуть в чуждую культуру и оставаться безупречно вежливыми, когда в душе бушуют страсти. Хотя сама Оцука была рождена в США, ее произведения пронизаны поэтичностью, свойственной произведениям японских классиков. «Женщины слабы, но на свете нет никого сильнее матерей. Работать также естественно, как и дышать», – уверяет мудрая Оцука, мечтающая заглянуть в глаза Будды.

Энн Перри «Смерть в Поместье Дьявола»

Доподлинно неизвестно, являются ли детективы Энн Перри настольными книгами английской королевы. Но то, что они написаны со знанием дела, не вызывает сомнений. Ведь сама Энн в возрасте 15 лет стала соучастницей убийства и пять лет провела за решеткой. А ее история вдохновила режиссера Питера Джексона на съемки ленты «Небесные создания». Выйдя на свободу, Перри попробовала себя в роли продавца и стюардессы. Пока 34 года назад не дебютировала как автор детективов, которые принесли ей всемирную славу. Сейчас она живет в Шотландии и создает бестселлеры, которые погружают читателя в атмосферу викторианской эпохи.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля