05:44

суббота,
27 апреля

Книжные прилавки конца лета

29.08.2013 / 10:04
Книжные прилавки конца лета
Обед, история, насилие на закуску

Герман Кох «Ужин»

Роман известного голландского писателя Германа Коха «Ужин» впервые переведен на русский лишь сейчас, хотя вышел еще в 2009 году. Время действия «Ужина» – всего один вечер, который две семьи проводят в дорогом ресторане. Эти несколько часов, в конце концов, переворачивают представления о жестокости современного мира героев романа. Да и не только их, но и читателей: книга распродана тиражом в несколько миллионов экземпляров и принесла Коху мировую славу, став бестселлером. Один из братьев – Паул, бывший учитель истории, второй – Серж, будущий премьер-министр. У обоих жены и дети. Семьи вполне благополучны. Повествование ведется от лица Пауля и имеет обличительно-ироничный характер. «Серж был обладателем „аппетитной задницы“, и данный факт частенько акцентировался противоположным полом, – с таким искренним „восхищением“ описывает Пауль своего лживого брата-карьериста. – Он отличался приятной деревенской наружностью, слишком уж простоватой, вырубленной как бы из одного чурбака – но есть ведь женщины, которым по вкусу грубая мебель, стол или стул, сколоченные из „аутентичных“ материалов. Раньше подружки Сержа уже через несколько месяцев сбегали от него: было в нем что-то постное и прямолинейное. И только Бабетта выдержала рядом с ним дольше других, восемнадцать лет».

Детьми своими братья гордятся. Точнее, гордились до этого самого ужина, а теперь придумывают, как их оправдать. Избили бездомного, а затем засняли процесс на мобильный (видео в телефоне сына перед походом в ресторан увидел один из братьев), это же детские шалости! Тем не менее, напряжение нарастает с каждой сменой блюд, диалоги приобретают все более безжалостный характер, а в конце «Ужина» автор уже просто кричит: «Неужели на смену сексуальной революции пришла революция насилия?»

Право ответить на этот вопрос Герман Кох предоставляет читателю.

Патти Смит «Я пасу облака»

Вторая автобиографическая книга американской певицы, поэтессы и панк-легенды. Патти Смит предстает в необычном образе маленькой девочки, которая смотрит широко раскрытыми глазами на этот мир, где еще нет места грязи, боли и разочарованиям. «Я пасу облака»–- это поэзия в прозе, где миссис Смит вспоминает свое детство. «Я всегда обожала сказки, но здесь это слово не подходит, – рассуждает автор о своем произведении. – Все, что содержится в моей тоненькой книжке, чистая правда, описано так, как случилось на самом деле. Работа над этими текстами вывела меня из загадочного оцепенения. Надеюсь, моя книга подарит читателю мгновения смутной, нездешней радости».

Джейми Оливер «15 минут на обед»

Опус всемирно известного британского кулинара и телеведущего посвящен повседневным радостям, точнее, вкусной и быстрой еде. Только не фастфуду, а деликатесам, которые можно приготовить за рекордно короткое время. Продукты Джейми использует самые что ни на есть доступные. Экспериментирует с блюдами из говядины, курицы, итальянской пасты и рыбы. «Задача моя проста, – резюмирует автор, чьи книги за последние 10 лет купило более 30 млн человек. – Вкусные, полезные блюда, которые легко и быстро готовятся и с удовольствием съедаются».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля