19:33

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

В оппозиции читают «Инферно», а в «УДАРе» - «Элегантность ежа»

06.09.2013 / 09:03
В оппозиции читают «Инферно», а в «УДАРе» - «Элегантность ежа»
Перед стартом книжного форума издателей «Взгляд» узнал, чем зачитывается Рада

С 10 по 15 сентября во Львове пройдет 20-й международный форум издателей. На крупнейшее книжное мероприятие страны съедутся сотни писателей, поэтов, переводчиков и интеллектуалов. В этом году особый наплыв ожидается из Польши.

По традиции издательские форумы пользуются успехом у украинских депутатов. «Взгляд» поинтересовался у слуг народа, следят ли они за новинками современной литературы и что читают.

Штудируют «Элегантность ежа»

По духу мероприятие близко Анне Герман. Выяснилось, что депутат и писательница не следит за книжными новинками – эту задачу возложила на супруга.

«Он приносит мне современные книги, но я далеко не все читаю – жаль жизни. Я читаю то, что проверено временем», – заверила она.

За лето Герман прочла лишь книгу-воспоминания матери митрополита Андрея Шептицкого, Софии. Книга запала в память, поскольку настоящее имя священника – Роман, а именно так звали и погибшего младшего сына Анны Герман.

«Книга добавила уверенности, веры в божью волю. Мать Шептицкого рассказала, как умер ее старший сын, как вместо него родился Роман, как он рос и болел», – призналась депутат.

До депутатства у «ударовца» Павла Розенко времени на чтение было гораздо больше. Тем не менее он читает много. Это и «идеологически правильные» книги коллеги по фракции Марии Матиос («Сладкая Даруся» и «Дневник казненной»), и европейские романы.

«Прочел недавно „Элегантность ежика“ француженки Барбери Мюриель. Не впечатлило: я по натуре оптимист, а книга трагичная», – сказал «Взгляду» депутат.

Интересно, что Розенко, как и многие его коллеги, стремятся прочесть книги, которые проходят по школьной программе их дети. Например, исторический роман Пантелеймона Кулиша «Черная рада», который не изучали в советское время.

«Инферно» для оппозиции

Депутат от «Батькивщины» и публицист Николай Томенко выделил для себя три типа книг: модные мировые бестселлеры наподобие «Инферно» Дэна Брауна, профессиональные учебники для политика и сочинения украинских авторов.

«Я должен быть в курсе книжных новинок, иначе было бы неправильно. Ну и украинцев люблю, из последних прочитанных – „Сагайдачный“, написанный прозаиком ХХ века Андреем Чайковским», – сказал Томенко.

За книгами он ходит в магазины «Сяйво книги» или «Академкнигу», а еще во время поездок по Украине старается купить что-то в книжных лавках областных центров, тем самым стараясь их поддержать.

А вот Владимир Олейник уже почти 15 лет не читает художественных книг.

«Сегодняшняя суета сбила с толку. Но книги в свое время очень помогли мне в развитии памяти и речи», – оправдался нардеп.

Олейник утверждает: в студенческие годы перечитал массу литературы. Не было ни телевизора, ни интернета – развлекал себя чтивом. А дома у него и сейчас неплохая библиотека, так что со временем есть шансы наверстать упущенное.

Не так давно он занялся сортировкой книг и уже заказал специальные полки для них. Больше всего Олейника тянет к книгам об истории Украины, скифских раскопках, истории оружия – но обязательно с иллюстрациями.

«Люблю пролистать книги об охоте с картинками», – признался он, отметив, что книги больше развивают воображение, чем фильмы.

Атланты и социалисты

Нардеп от «Свободы» Игорь Швайка неожиданно сообщил: сейчас на его читательской полке – книги о кошачьих пиратах, детские рассказы и букварь.

«Из-за детей и сам впал в детство. Все лето читал им литературу для самых маленьких», – признался депутат.

Есть, конечно, и книги посерьезнее. Политический оппонент (кто именно, Швайка не признался) порекомендовал прочесть трехтомник под названием «Атлант расправил плечи» русской писательницы Айн Рэнд, живущей в США.

«Книга рассказывает о приходе социалистов к власти во всем мире, Америка постепенно погружается в хаос и тьму. Главные герои пытаются противостоять новым устоям», – пересказал сюжет нардеп.

Следующий депутат, которого мы спросили о литературе, и оказался «тайным советником» «свободовца»: выяснилось, что коммунистка Оксана Калетник также в восторге от «Атланта».

«Меня задели философские размышления: роман убеждает, что главная ценность человека – это его право быть счастливым в своей жизни», – поделилась Калетник, в библиотеке которой немало философской и даже ведической литературы.

Популярные книги 2013 года от «The New York Times»

1. Дэн Браун «Инферно» («Inferno»)

2. Гиллиан Флинн «Исчезнувшая» («Gone Girl»)

3. Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Память света» («A Memory of Light»)

4. Дэниел Силва «Английская девушка» («The English Girl»)

5. Нил Гейман «Океан в конце улицы» («The Ocean at the End of the Lane»)

6. Шарлин Харрис «Мертв навеки» («Dead Ever After»)

7. Джеймс Паттерсон и Максайн Паэтро «12 никогда» («12th of Never»)

8. Дэвид Балдаччи «Хит» («The Hit»)

9. Нора Робертс «Виски Бич» («Whiskey Beach»)

10. Мэри Хиггинс Кларк «Папа ушел на охоту» («Daddy’s Gone a Hunting»)

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля