18:58

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Навальный хочет Майдан у Кремля

06.09.2013 / 08:36
Навальный хочет Майдан у Кремля
8 сентября избирают мэра столицы России

В воскресенье в российских регионах пройдут местные выборы. Для Москвы это будут первые прямые выборы мэра города за семь лет. Несмотря на усилия оппозиции, с наибольшей вероятностью градоначальником станет Сергей Собянин, посаженный в кресло мэра в октябре 2010 года.

Два месяца назад, когда Собянин объявил о своей отставке, а президент Владимир Путин принял ее, действующему градоначальнику пророчили серьезных конкурентов на выборах. Ими могли стать бывший мэр Москвы Юрий Лужков и молодой олигарх Михаил Прохоров (см. «Взгляд» от 6 июня). Но Лужков практически сразу отказался от состязания за мэрское кресло, заявив, что будет участвовать в выборах как избиратель, но не как кандидат. А Михаил Прохоров, занявший второе место на президентских выборах в прошлом году, решил уйти из политики и сосредоточиться на бизнесе. Из предвыборной гонки также выбыл эпатажный рокер Сергей «Паук» Троицкий, лидер группы «Коррозия металла».

Кандидат от оппозиции

Единственным реальным оппонентом Сергею Собянину, который до этого успел поработать губернатором Тюменской области, руководителем Администрации президента России и вице-премьером, оказался Алексей Навальный.

Напомним, интернет-активист и борец с коррупцией Алексей Навальный в июле едва не попал за решетку. Суд города Кирова приговорил его к пяти годам колонии за хищения государственного имущества, однако на следующий же день Навального отпустили на свободу (см. «Взгляд» от 19 июля). Политологи посчитали, что таким образом Кремль попытался не допустить его к участию в выборах, но что-то пошло не так. Тем не менее этот судебный процесс сделал Навального известным за пределами интернета и добавил ему сторонников как борцу с действующей властью. В рядах оппозиции не скрывают, что выборы в Москве – ключевой фронт борьбы с режимом Путина.

Москвич Антон Петров, который сейчас живет и работает в Киеве, на выходных собирается слетать в Москву, чтобы проголосовать за оппозиционного кандидата. «Я специально лечу в Москву, чтобы отдать свой голос за новую Москву, а с ней – за новую Россию. Если бы все безучастно остались сидеть по домам, то на выборы пришли бы в приказном порядке тысяч триста бюджетников, которым сказали, как нужно голосовать. И я лечу в Москву и иду на выборы, чтобы такого не произошло», – рассказал Антон «Взгляду». На победу Алексея Навального он очень надеется: «По крайней мере, среди моих друзей нет ни одного человека, кто бы собирался голосовать за Сергея Собянина. Партия жуликов и воров слишком всех достала, и нет ни одного аргумента в пользу того, чтобы хоть кто-то из ее представителей оставался у власти».

Говорят о нарушениях

Впрочем, последние данные соцопросов показывают значительный отрыв Сергея Собянина от своего ближайшего конкурента (см. графику). В предвыборном штабе Собянина заявляют, что имя нового мэра станет известно в день голосования. Сам Алексей Навальный и его сторонники уже заявляют о готовящихся нарушениях на выборах. Большинство опрошенных москвичей считают, что без нарушений никак не обойдется. Так, по данным российских СМИ, из списков избирателей в Москве исчезли более 120 тыс. человек. Также, по словам сторонников Навального, готовится большое количество открепительных талонов и вброс бюллетеней. Штаб оппозиционного кандидата призывает всех неравнодушных записаться в наблюдатели на выборах и не допустить нарушений. По данным представителей Навального, уже сейчас наблюдателями массово регистрируются госслужащие и работники бюджетных учреждений. В оппозиции считают, что их цель – создать трудности для работы оппозиционных наблюдателей и организовать провокации.

Не исключено, что выборы в Москве спровоцируют протесты оппозиции уже в ночь на понедельник. Сигналом к их началу должно стать объявление о победе Сергея Собянина в первом туре. Ряд оппозиционных партий уже заявил о своей готовности поучаствовать в протестах, но только если на них будет спрос у самих жителей российской столицы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля