19:57

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Девочки из Алчевска повязали галстук принцу Чарльзу

05.09.2013 / 20:04
Девочки из Алчевска повязали галстук принцу Чарльзу
Встреча была неожиданной как для скаутов, так и для самого принца

Девочки-скауты из Алчевска Луганской области вручили лично в руки принцу Чарльзу свои галстуки в виде украинского флага.

Вернувшись домой из Британии, они рассказали «Взгляду» о встрече с особой королевской крови.

– Это была наша традиционная ежегодная поездка в Великобританию в скаутский лагерь «Джамбори». В свободный день мы с девочками решили поехать на экскурсию. Выбрали посещение музея Док Ярд графства Кент, – вспоминает руководитель Алчевского отделения Ассоциации гайдов Украины Ольга Румянцева. – При музее до сих пор работает завод, который производит веревку, шкоты для кораблей. Там же хранятся старые корабли и лодки. И как раз в этот день принц Чарльз и леди Камилла тоже посетили завод.

В отличие от алчевских скаутов, принц и леди прибыли на завод-музей с рабочим визитом. Но прежде чем пройти в здание, решили пообщаться с собравшимися на экскурсию посетителями. Все туристы, более 100 человек, выстроились в шеренгу в ожидании рукопожатия принца. В их числе были 12 луганских гайдов с руководителем, которые удостоились особого внимания со стороны столь высокой персоны.

– Мы были одеты в свою традиционную форму с эмблемой гайдинга, а на шее – галстуки в виде флага Украины. Принц Чарльз заметил нас, понял, что мы явно не британцы, – продолжает Ольга Румянцева. – Спросил: кто мы, откуда, нравится ли нам в Великобритании? Я ему рассказала о нас, и во время нашего недолгого общения две наши девочки догадались снять свои галстуки и вручили их принцу. Он принял подарок с улыбкой, похвалил наш английский язык, попрощался с нами и продолжил общение с людьми. Затем передал галстуки охраннику.

Гайдинг – это движение, которое в течение вот уже сотни лет объединяет девочек и девушек по всему миру. В состав алчевской организации входят 12 руководителей и 6 групп девочек-школьниц от 11 до 15 лет, которые воспитывают в себе лидерские качества и занимаются благотворительностью. Самые активные из них каждый год ездят в скаутский лагерь в Великобританию для участия в конкурсах и общения с иностранными единомышленниками.

Рабочий визит принца и леди на завод был открытым для публики, и каждый мог свободно наблюдать, как королевские особы общаются со служащими и сторожами.

– В этот день мы стали настоящими героями, – смеется Ольга Румянцева. – Когда мы вернулись в лагерь, где собрались более 6 тыс. скаутов из 35 стран мира, известие о том, что мы лично общались с принцем Чарльзом, сделали ему подарок и он пожал нам руки, мгновенно разнеслось среди скаутов. Они подходили и спрашивали о наших впечатлениях от встречи с принцем. Некоторые британцы просто недоумевали, как нам могло так повезти, тогда как они сами ни разу не удостоились такого внимания, будучи жителями Великобритании. А некоторые в шутку советовали нам теперь никогда не мыть руки…

Украинки повязали галстук принцу

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта