23:05

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

«Битва за Москву» продолжится в судах

09.09.2013 / 20:39 1
«Битва за Москву» продолжится в судах
Результаты выборов мэра будут оспаривать

Сегодня в России весь день подсчитывали голоса на местных выборах. Но все внимание было приковано к выборам мэра столицы. Избирком поспешил заявить о победе кандидата от власти Сергея Собянина, а оппозиционный штаб – что не признает результаты выборов.

После воскресного дня выборов весь понедельник подсчитывали голоса за кандидатов в мэры и депутаты местных советов. Ожидаемо в большинстве случаев победу получили кандидаты от власти, но имели место и сюрпризы от оппозиции. Мэром Екатеринбурга, например, избран общественный деятель Евгений Ройзман. Он опередил претендента от правящей партии «Единая Россия» Якова Силина на пару процентов. В Петрозаводске случилась такая же история: кандидат в мэры города от оппозиции Галина Ширшина обогнала кандидата от партии власти почти на 13% голосов.

Москвичи на диване

Но основное внимание было приковано к выборам мэра Москвы. Вчера утром Московский горизбирком поспешил сообщить о результатах как о совершившемся. По данным МГИК, кандидат от власти Сергей Собянин набрал 51,37% голосов, а кандидат от оппозиции Алексей Навальный – 27,24%. Чуть больше 10% голосов получил коммунист Иван Мельников, а все остальные – менее 4% каждый. При этом число избирателей, пришедших проголосовать, составило чуть больше 32%. «Москвич остался на диване», – так объясняют низкую явку российские журналисты, освещавшие выборы. Однако иностранцы, следившие за выборами в Москве, назвали их самой впечатляющей победой оппозиционного движения в России за 13 лет правления Владимира Путина.

Как и предполагалось, оппозиционный кандидат Алексей Навальный и его штаб не признали победу Собянина в первом туре и собираются не только обжаловать ее в суде, но и устроить акции гражданского неповиновения. По данным параллельного подсчета голосов, Собянин набрал 49,45%, а Навальный – 28,56%. А значит второй тур неминуем. Вчера вечером в Москве прошел митинг, организованный оппозицией и согласованный с властями. Вместо заявленных 2 500 участников на него пришло в разы больше.

Накрутили на дому

В штабе Навального утверждают, что накрутка голосов в пользу Собянина произошла при голосовании за пределами участков, при так называемом голосовании на дому, а это более 100 тысяч голосов. И вообще, МГИК сообщил о подсчете результатов со 100% участков, хотя в электронную систему не были введены данные с трети избирательных территориальных комиссий. Что при подсчете голосов были допущены махинации, считают и коммунисты. Он тоже не исключают судебных разбирательств.

После громких заявлений Навального московская прокуратура направила ему предостережение «о недопустимости нарушения закона и призывов к гражданскому неповиновению». Тем не менее в Московском горизбиркоме заявили, что готовы рассмотреть претензии Навального. Штаб Собянина ожидаемо отказался пойти с ним на переговоры.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Екатерина Ковалева 12 сентября 2013, 12:04

Надо уметь проигрывать и так понятно, что именно Собянин будет мэром. Выборы это просто для народа формальность.

6 6
19 апреля
18 апреля