17:17

пятница,
26 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

В Украину приезжает Горан Брегович

05.11.2013 / 09:16
В Украину приезжает Горан Брегович
Музыканту нужен лимузин и 1 300 евро суточных

Сегодня в Украину приезжает один из лучших этно-музыкантов мира Горан Брегович. На следующий день, в среду, поплясать под его цыганско-балканские напевы смогут харьковчане, а в пятницу артист вместе с «Оркестром свадеб и похорон» выступит в столице. «Взгляду» удалось разузнать подробности приезда маэстро.

Как для мировой звезды, Брегович в быту крайне неприхотлив. Хотя на публике любит выглядеть шикарно или пустить пыль в глаза, что свойственно цыганской душе. Например, из Харькова в Киев музыкант будет добираться на автобусе. А вот по столице Украины хочет передвигаться уже в лимузине. И просит, чтобы водитель хотя бы немного говорил по-английски. «По возможности», – скромно указано в райдере маэстро. А для того, чтобы чувствовать себя комфортно во время гастролей, Горан внес в свой райдер пункт о том, чтобы организаторы ежедневно выделяли ему 1 300 евро суточных.

Трепетнее всего композитор относится к своему музыкальному инвентарю и просит организаторов оформить страховку в 5 млн евро на случай материального ущерба. Любопытно, что страховка от несчастного случая куда меньше – всего 1 млн евро.

Жить в Киеве Брегович будет в номере люкс пятизвездочного отеля «Опера», куда поселится в четверг вечером. В пятницу, перед концертом в Октябрьском дворце, немного отдохнет, но никаких экскурсий музыкант пока не заказывал.

Среди забавных пунктов райдера музыканта – просьба о работающих розетках и лампах в гримерке, а также о новеньком куске мыла. Никаких зашторенных окон (как у Орбакайте) или условия, чтобы гримуобрная была лучшей в помещении (как у Шуфутинского), среди требований балканского музыканта нет. Чай, кофе, бутерброды, фрукты, орехи. Ну разве что одна бутылка виски для вдохновения. Маэстро предпочитает Jack Daniels или Glenfiddich. Сам же привезет «Шампанское для цыган». Так называется программа, благодаря которой Брегович хочет изменить отношение европейцев к цыганам.

«Во многих странах к ним до сих пор относятся с неприятием, хотя в жилах многих великих людей текла цыганская кровь – у Элвиса Пресли, Чарли Чаплина и даже у Матери Терезы! Цыгане – это очень талантливый народ!», – уверяет Горан Брегович.

Интересные факты из биографии Бреговича

1 В юности будущий обладатель двух золотых пальмовых ветвей за музыку к кинофильмам «Андеграунд» и «Королева Марго» был исключен из музыкальной школы c вердиктом – «отсутсвие таланта».

2 Брегович рос в сербско-хорватской семье: отец – католик, мать – православная. А вот женился композитор на мусульманке Дженан Суджук, с которой теперь живет в Париже и растит троих дочерей.

3 От танцовщицы ночного клуба у композитора есть и внебрачная дочь, которая уже подарила ему внучку. Кстати, в 16-летнем возрасте именно в стриптиз-клубе Брегович проводил свои первые концерты.

4 Не только первые серьезные алкогольные и музыкальные опыты, но и всемирную славу Горан разделил со своим другом, режиссером Эмиром Кустурицей. «Мы страшно надоели друг другу, но остаемся приятелями, хоть уже и не общаемся», – уверяет Брегович. А вот Кустурица неоднократно обвинял своего приятеля в плагиате.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля