20:11

пятница,
19 апреля

В Украинском доме прошла международная выставка кошек

04.11.2013 / 09:44
В Украинском доме прошла международная выставка кошек
Ярмарка кошачьего тщеславия: побеждает самый тяжелый

На выходных в Киев съехались владельцы породистых котов из Украины, России, Израиля, США, Польши, Беларуси и Румынии. Два дня в Украинском доме проходила международная выставка кошек. «Гвоздем» программы организаторы называли «битву гигантов». Вопреки ожиданиям гостей, огромные коты не дрались, а просто взвешивались под наблюдением беспристрастного международного жюри. Пока коты и их хозяева готовились к оценке и взвешиванию, «Взгляд» пообщался с владельцами самых ярких конкурсантов.

«Мы обожаем прыгать по мебели»

Ирина Ковалева из Краматорска стала заводчицей совершенно случайно, посетив выставку кошек в Донецке. Там она увидела маленького рыжего котенка породы мейн-кун и влюбилась. Сейчас Афанасию уже год, но выглядит этот исполин куда внушительнее, чем большинство домашних котов. А, рассказывая о своем любимце, Ирина то и дело отождествляет себя с ним.

«Афанасий любит найти укромное местечко и там таится, пока в поле зрения не появится хозяин. Тогда это спокойствие как ветром сдувает, и мы начинаем лезть под ноги, на руки, обниматься и всячески пытаемся обратить на себя внимание, – увлеченно делится заводчица. – Мейн-кун – американская фермерская кошка, выведенная для охоты на мелких грызунов. Наш Афанасий тоже спокойный деревенский парень, но стоит в квартиру мухе залететь, и он превращается в зверя. Пока не убьет, не успокоится! А еще мы обожаем прыгать по мебели. Ведь мейн-куны – это коты второго этажа! По меркам породы он еще подросток, но весит уже 8 килограммов и продолжает расти» .

По словам Ковалевой, Афанасий ей в свое время обошелся недешево. Но цена на котов одной породы и даже одного помета может существенно разниться. Если вы хотите завести мейн-куна в качестве домашнего любимца (таких кастрируют или стерилизуют перед продажей), то за котенка придется заплатить до 8 тысяч гривен. Ну а для потенциальных заводчиков, желающих участвовать в выставках, цена в два раза выше.

Дорогое удовольствие

Киевлянин Алексей Ефименко и его жена Светлана уже 7 лет занимаются разведением бенгальских котов. Денег им это не приносит, поэтому Алексей советует не начинать разводить котов, надеясь на прибыль. По его словам, это, скорее, дорогостоящее хобби.

«Породистые кошки должны до трех месяцев жить с мамой. Содержание такого семейства стоит очень недешево. Цена, вырученная за кота (около 8000 грн), может только вернуть то, что ты потратил. И то не всегда. Ведь котята часто болеют и даже умирают!» – признался Алексей.

Британские шахтеры

Харьковчанка Виолетта Блискавка превратила разведение в дело своей жизни. Занимается женщина котами породы девон-рекс.

«Порода появилась в графстве Девоншир, в Англии. Лет 60 назад в районе заброшенных рудников нашли кучерявых котов. Как они появились, никто не знает, и местные фантазеры придумали легенду, будто девон-рекс – это кот-эльф. Он и по характеру напоминает эльфа. Неспокойный, хитрый и игривый. Мои ребята очень любят людей! Стоит такой кот от 3000 гривен», – рассказала Виолетта.

Рексы Виолетты пользуются спросом, хотя прожить на вырученные за продажу котов деньги, по словам женщины, в нашей стране просто нереально. Что, впрочем, не останавливает заядлую заводчицу.

«В Украине бизнесом это стать не может. А вот в Европе разведение породистых котов уже поставлено на конвейер, – вздыхает Виолетта. – Там кастрированный котенок девон-рекса стоит 600-800 евро. Вот кто готов столько выложить у нас за кошечку? Я продам!»

По итогам первого выставочного дня, самым большим признали киевского мейн-куна Алика. Он «завесил» на 11 кг и имел все шансы стать абсолютным чемпионом в своей породе.

Девон-рексов в Украине пока немного

Алика признали победителем, а потом передумали

Бенгальские коты - дорогое удовольствие

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля