10:26

среда,
24 апреля

Роллеров в Киеве заметно поубавится

03.11.2013 / 21:17
Роллеров в Киеве заметно поубавится
Больше всего на дорогах роллеры и велосипедисты боятся таксистов и маршруточников

В ночь с пятницы на субботу столичные велосипедисты и роллеры закрыли сезон 30-километровым пробегом по Киеву. «Взгляд» поговорил с участниками события.

«Ночные „покатушки“ устраиваем пятый год. Каждую пятницу все желающие собираются под монументом Независимости Украины, а в быту – „мамой Бэтмена“. Стартуем в 00:00. Такой формат выбрали потому, что ночью на улицах меньше автомобилей, да и воздух чище, – рассказывает организатор, велосипедист Дмитрий Соляниченко. – За порядком в колонне следит группа безопасности: люди с большим опытом езды по проезжей части. Они всегда одеты в светоотражающие жилеты».

Как говорят участники, больше всего на дорогах они боятся таксистов и маршруточников. Таксистов не любят потому, что те возомнили себя королями дороги, часто пугают, сигналят. Маршруточники не в почете из-за того, что прижимают к обочине и не дают проехать.

28-летний роллер Александр Гудзь грустит о том, что скоро придется отказаться от роликов и пересесть на маршрутку. «Каждый день добираюсь на роликах на работу. Последних полгода – с Михайловской Борщаговки на Соломенскую площадь. Это где-то 10 километров. Проезжаю их за 25 минут. В прошлом году 15-километровое расстояние от Севастопольской площади до Героев Днепра проезжал за 45 минут».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля