10:57

пятница,
26 апреля

По Днепру не поплаваешь до весны

03.11.2013 / 20:45
По Днепру не поплаваешь до весны
Яхты на берегу

В киевском яхт-клубе работа кипит даже в воскресенье: пластиковые и деревянные лодки яхтсмены вытаскивают на берег, а железные и бетонные, похожие на небольшие круизные лайнеры, оставляют зимовать на воде.

Киевский крейсерский яхт-клуб был основан в 1967 году, сегодня у его причала около 140 суден. 90% из них сделаны своими руками. Сейчас больше половины яхт уже ночуют на берегу. «Вытаскиваем их с помощью лебедки. Торопимся, потому что морозы вот-вот ударят. Бетонные по удельному весу легче, чем деревянные: лед дерево раздавит, а бетонные будет просто выдавливать вверх», – рассказывает главный смотритель яхт-клуба Александр Филатов. И так каждый год: зимой – на берег, весной – на воду, и вперед на соревнования. «Тут все по-своему одержимы, даже в кругосветное путешествие ходили», – продолжает Александр.

Боцман Анатолий Мельник подводит нас к самой массивной яхте «Crux Australis» («Южный крест Австралии»). Она самодельная, весит около 32 тонн. Длина – 17 м.

«Какая у вас квартира? – интересуется Анатолий. – Двухкомнатная? Эта яхта больше – шесть кают! А сколько у вас санузлов? Здесь две душевые кабинки и четыре туалета». Анатолий с 13 лет занимается парусным спортом. Сейчас работает помощником капитана, живет на одной из яхт и присматривает за ними.

Свою любимую лодку «Купаву», которая в 2009 году вышла из Киева в кругосветное путешествие, поставил на берегу и известнейший яхтсмен, конструктор Юрий Бондарь. В экспедиции судно было два с половиной года и успешно прошло даже участок возле мыса Горн – Эверест для яхтсменов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля