04:15

вторник,
19 марта

Мама Андрея Ярмоленко: «Отвез жену в роддом, а сам – на тренировку»

30.10.2013 / 09:18
Мама Андрея Ярмоленко: «Отвез жену в роддом, а сам – на тренировку»
«Взгляд» пообщался с родителями футболиста

Кто может рассказать о детях лучше, чем их родители? Особенно о детях, которыми можно гордиться. К таким, бесспорно, относится один из лидеров «Динамо» и сборной Украины Андрей Ярмоленко. Преуспел динамовец не только на футбольном поле, но и в личной жизни – в мае нынешнего года красавица жена Инна подарила ему наследника Ивана. О детстве Андрея Ярмоленко, его жизненном пути «Взгляду» рассказали его родители – мама Валентина и отец Николай, с которыми мы встретились, когда они гуляли с внуком.

Как учился

М.: – Школу Андрей прогуливал часто, но тренировки не пропускал никогда, даже когда болел. Для него это было святое. Из-за тренировок даже в село к бабушкам не хотел ездить. Но иногда нужно было помочь, поэтому хоть со скандалом, хоть с недовольством, но забирали его с собой. Когда стал старше, начал хитрить. Иногда во время турниров тренер писал им освобождения от занятий. Недавно перебирала школьные табели сына и нашла ксероксы таких записок. Андрей и двое друзей, которые учились вместе с ним в школе и ходили на тренировки, их использовали: втроем якобы ехали на турнир. Но об этом мы узнали уже после того, как сын окончил школу. До пятого класса он вообще неплохо учился – на пятерки и четверки.

П.: – Он начинал заниматься в одной школе, потом перешел в другую, со спортивным уклоном, где учились все футболисты. Спортсмены то ходили на занятия, то нет, дисциплину нарушали. Директор школы ругалась. Да еще в классе были одни мальчики. В общем, через год снова пришлось сменить школу, а потом Андрей поехал в Киев.

В Киев вместо Москвы

М.: – Отпускать сына в столицу в 13 лет мы, конечно же, боялись. Но мальчик очень этого хотел.

П.: – Андрей мог оказаться в Москве. Тренеры обещали все устроить, отдать ребенка в хороший клуб, а мы полагались на них, в полной мере не понимали, насколько все это серьезно. К счастью, в последний момент поездка сорвалась.

М.: – Если бы он поехал в Москву, даже не знаю, как сложилась бы дальнейшая судьба. Тут от Чернигова до Киева всего два часа езды, я на каждые выходные приезжала, и то было тяжело, а там – другая страна! Всегда переживала: садимся за стол обедать, а поел ли мой ребенок, не знаю. Помню: они должны были отправляться на турнир в Бельгию. С сумкой еды и одеялом, которое он просил, приехала на квартиру, где ребята жили, а хозяйка говорит, что они уже уехали. Пришлось возвращаться домой. Страшно расстроилась.

П.: – Даже ругал жену, что она часто в Киев ездила. Это не позволяло ребенку отвыкнуть от дома, он только маму с пирожками и выглядывал (улыбается) Когда Андрей приехал в столицу, ему поначалу было тяжело. В группе он был самым маленьким. Я приезжал и бывал на тренировках. Видел, что после занятий у ребят только рубцы на маечках сухие, а все остальное мокрое от пота. Тренер был строгий. Перед командой ставились определенные задачи. Так что неудивительно, что было сложно. Детская психика ведь нестабильна, да и Андрей – домашний ребенок. Наверное, это к лучшему, что сын вернулся в Чернигов, а потом со второй попытки попал в «Динамо», уже окрепшим и возмужавшим.

М.: – Сын рассказывал, что когда на соревнования ездили, то едой и бутербродами, которые мы клали ему с собой, он делился со старшими. Андрей говорил: «Режь целую палку колбасы на бутерброды». Я думала: сами съедают, а оказывается, старшие помогали (улыбается)

Запрещает читать прессу

П.: – Поначалу у нас была привычка звонить сыну после матча. Даже если смотрим игру по телевизору в Чернигове и игра сложилась неудачно, набирали его уже через час. Приставали со своими расспросами, советами. Потом Андрей попросил звонить ему после неудачных матчей на следующий день, когда он успокоится. Сын очень переживает, если что-то не ладится.

М.: – Помню: года три назад, когда в Лиге чемпионов на последних минутах «наши» уступили «Интеру», мы пришли домой, а Андрей сел возле двери, обхватил голову руками и долго так сидел. Наверное, хорошо, что у него такой настырный характер. Когда его очень много критиковали, он запрещал нам читать прессу и комментарии в интернете. Люди разные, пишут что попало, но, естественно, мой сын всегда для меня самый лучший.

П.: – Мы смотрим все матчи с участием Андрея. У нас вся родня спортивная, даже бабушки купили спутниковые тарелки, чтобы за внука болеть, знают всех футболистов, время начала матчей, всех соперников. Оба дяди также переживают, словом, никому не безразлично. Многие знакомые говорят, что раньше никогда не увлекались футболом, а из-за нашего Андрея начали смотреть футбольные матчи.

Невестка и внучек

М.: – Андрей привез Инну к нам на Новый год, ему тогда было 18 лет. А перед этим спросил, можно ли приехать с девочкой. Мы, конечно, согласились. С тех пор стали вдвоем приезжать. А где-то через год они начали жить вместе. Хорошая девочка, скромная. И без вредных привычек. Это сейчас самое главное. Еще она общительная, располагает к себе. В общем, понравилась с первого взгляда. Когда они шли гулять, Инна всегда настаивала, чтобы они не задерживались. Режим есть режим. Она всегда его одергивала. Невестка очень переживает за сына. Мы-то приезжаем время от времени, а она с ним постоянно, видит все неудачи, разочарования, делит их с ним. Так что можем сказать о ней только все положительное.

П.: – Инна хорошо понимает Андрея, а он – ее. Так должно быть в семье. Мы каждый день созваниваемся, а иногда и по нескольку раз.

М.: – Когда невестка должна была родить, Андрей попросил приехать. Он постоянно на тренировках, и нужно было, чтобы кто-то находился с Инной дома. Как-то рано утром Андрей говорит: «Инна чаю хочет». Я ему: «А почему такой недовольный?» Сын: «Потому что у нее живот болит». Говорю: «Так это же хорошо, значит, уже все началось». Андрей быстренько за Инну и повез ее в роддом. А потом – на тренировку. Когда я приехала, Ванечка уже родился. Когда первый раз увидела внука, руки дрожали от волнения, даже бахилы не могла надеть. Потом появился Андрей, смотрю: он плачет от радости, сел возле малыша, слезы вытирает. Эти эмоции словами просто не передать.

Родители Андрея рады, что он уехал играть в Киев, а не в Москву

Все родственники Ярмоленко болеют за «Динамо»

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта