08:08

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Члена «банды лысых» выпускают на свободу

22.10.2013 / 09:19
Члена «банды лысых» выпускают на свободу
Дело одной из наиболее опасных группировок Украины до сих пор не закрыто

Вечером 20 октября в Запорожье арестовали одного из членов «банды лысых», годами наводившей ужас на весь город. Группировка, лидер которой скончался в СИЗО, так и не была полностью раскрыта, а ее участников милиция отлавливает по одному.

Сотрудники спецподразделения «Сокол» в Запорожской области задержали еще одного из членов так называемой «банды лысых» – самой могущественной и опасной преступной группировки в городе. У 30-летнего мужчины был при себе турецкий пистолет-пулемет Zoraki с полной обоймой. Причем, милиция уже установила, что это оружие использовалось для одного из убийств, приписываемых «банде лысых».

Свое прозвище «лысые» получили не случайно. Участники банды стриглись наголо. Но главной их особенностью была жесточайшая организация и невероятная кровожадность. На их совести десятки особо тяжких преступлений, среди которых разбои, заказные убийства и показательные казни конкурентов. Интересно, что многие члены группировки, включая главаря Александра Середина – бывшие милиционеры.

Поимка нескольких «лысых» в апреле 2012 года напоминала остросюжетный боевик с погонями и перестрелками: например, главарь банды при задержании бросился на спецназовцев, держа в руке гранату с сорванной чекой. Даже находясь в заключении, Александр Середин продолжал руководить группировкой. Он отдавал приказы об убийстве следователей, занимавшихся его делом, а также членов их семей. Возможно, именно поэтому долго в СИЗО Середин не просидел: 50-летний главарь банды скончался от сердечной недостаточности в минувшем году, так и не дождавшись суда.

Дисциплина в банде была настолько сильна, что даже после задержания ключевых участников, «лысые» не прекратили своего существования. Даже после смерти главаря оперативники не могут назвать точное количество «лысых», милиция допускает, что в банде состоит не один десяток бандитов. Но, не считая Середина, официально установлена причастность к группировке лишь 12 человек. Причем восемь уже пойманы и дожидаются суда, а еще четверо (на фото внизу) находятся в розыске.

Как объяснила «Взгляду» руководитель пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Ирина Лемешева: «Если докажут участие задержанного в банде, ему как и другим подозреваемым будет грозить высшая мера наказания – пожизненное заключение». Но сейчас ему инкриминируют лишь незаконное обращение с оружием. А это означает, что преступнику грозит от двух до пяти лет лишения свободы. И он скорее всего выйдет на свободу, ведь мерой пресечения, установленной для него, был залог в 23 тысячи гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта