06:19

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Моряков из Украины ждет суд

21.10.2013 / 08:35
Моряков из Украины ждет суд
5 мили
Валентин Дудник второй раз попал в неволю

Сегодня в Индии решится судьба троих украинцев с судна «Seaman Guard Ohio», которое было задержано по подозрению в транспортировке оружия. Президент компании-владельца судна Уильям Уотсон рассчитывает, что людей и корабль сразу же отпустят под залог.

Напомним, власти Индии предъявили экипажу судна и группе охранников, среди которых трое украинцев, обвинение в незаконном хранении оружия и его ввозе в Индию в прошлую пятницу. «Seaman Guard Ohio» был препровожден в порт Тутикорин. Корабль принадлежит американской частной охранной компании Advanfort, занимающейся обеспечением безопасности морских перевозок. Кроме десяти членов экипажа, на борту находились 25 человек, которые отвечали за охрану мореходства от пиратов в неспокойной части Индийского океана. Руководит этой командой украинец Валентин Дудник.

Капитан – не самоубийца

«Взгляд» выяснил, что у капитана свои счеты с пиратами: в 2011 году, работая на судне «Blida», он и еще пятеро украинцев 10 месяцев провели в плену у сомалийских морских разбойников. Было бы странно, если бы бывалый моряк испугался индийской тюрьмы. Но местная пресса на минувшей неделе растиражировала слух, будто бы Дудник пытался повеситься из страха снова попасть в неволю. Правда, эту информацию не подтвердили в индийской полиции. Опроверг ее и судовладелец Уильям Уотсон: «Возможно, речь идет о каком-то другом члене экипажа. Но Дудник этого не делал».

Безумные обвинения

Уильям Уотсон в разговоре со «Взглядом» назвал обвинения индийской стороны беспочвенными. «Мы в замешательстве. Это безумные обвинения. У них нет никаких оснований удерживать экипаж и судно. Они не нарушили никаких законов» – говорит он. По словам президента Advanfort, в урегулировании этой ситуации задействованы дипломаты разных стран, а также адвокаты по морскому и уголовному праву. На сегодняшнем заседании суда они будут настаивать на освобождении людей. «Мы делаем все возможное, чтобы наши люди скорее вернулись к своим семьям», – сказал Уотсон.

События вокруг «Seaman Guard Ohio» как две капли воды похожи на историю задержания российскими властями ледокола «Arctic Sunrise» организации Greenpeace в Печорском море в сентябре. Находившееся на нейтральной территории судно тогда вынудили войти в территориальные воды, после чего экипаж был арестован. Дипломаты разных европейских стран и США пытаются теперь выручить членов экипажа из российского плена.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля