08:29

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Фермер из Черкасской области вывел новый морозостойкий сорт грецких орехов

21.10.2013 / 09:35
Фермер из Черкасской области вывел новый морозостойкий сорт грецких орехов
Орехи-исполины с хутора Шампань

Селекционер Леонид Бойко много лет занимается выведением новых сортов грецких орехов. Он добился того, что деревья не вымерзают, плоды имеют сладкий вкус и тонкую скорлупу. Первого урожая фермер ждал 12 лет.

Ореховое царство

Ореховым садом на родном хуторе с удивительным для Черкасской области французским названием Шампань Бойко засадил 3,5 га. Там в 8 рядов растут около 400 грецких орехов. Расстояние между рядами – 12 м. Чтобы земля не «гуляла», между деревьями высажено по три куста фундука – всего больше тысячи. К осени фермер собирает около двух тонн орехов, из них 500 кг – грецкие. Продает урожай оптом.

«50 лет назад работал на прокладке дороги и в селе Почапинцы увидел во дворе большие орехи, – рассказывает Леонид Бойко. – Зашел к хозяину и попросил разрешения поискать под деревом, потому что урожай с веток уже собрали. Нашел две штуки. Привез домой и закопал на пасеке под ульем. Забыл о них, а весной оба проросли. Лучшее деревце пересадил в хорошее место».

Через 12 лет Леонид Бойко дождался урожая: крупные красивые орехи он сразу назвал «бомбами». Решил сделать дереву «гибридизацию» – вывести потомство, устойчивое к морозам. Для этого нужно было скрестить данный сорт с другим, из более холодной местности. Для этого в период цветения оборвал сережки и накрыл дерево целлофаном, чтобы не попала пыльца с других орехов.

Мичурин из Шампани

Как-то в дороге Бойко вышел из автобуса в одном из сел Хмельницкой области и увидел развесистое ореховое дерево. Спросил у хозяина, каковы плоды на вкус. Тот похвастался, что вкусные, не горчат. Тогда Леонид Иванович нарвал сережек и повез их домой для опыления.

«К осени получилось три орешка размером с гусиное яйцо. С тонкой скорлупой и сладкой сердцевиной. Их и начал разводить», – рассказывает селекционер.

Деревьев с плодами сорта «Бойко» у фермера шесть. Каждый год он прививает ветки другим деревьям, но урожая пока не добился. Поэтому разводит свой сорт саженцами – сажает их по сто штук в год и продает по 50 грн. Купить деревце или просто посоветоваться к Леониду Бойко приезжают со всей Украины. И еще у него можно приобрести орешки на посадку – по 5 грн за штуку.

«Из сотни посаженных прорастают 98, – говорит фермер. – Секрет в том, что орешек, который закапывается в землю, утепляется соломой, листьями или перегноем. Иначе грунт промерзнет, белок в зерне ореха разложится и зародыш растения погибнет. А весной, как только снег сойдет, утепление нужно разгрести и дать возможность дереву расти. Сажать орех лучше с осени, в начале октября. Если сердцевина высохнет, то уже не прорастет. По этой же причине не всходят посаженные весной орехи».

Другой секрет посадки – орех надо класть в ямку на бок, «швом» вниз. Так корень сможет правильно расти. Если посадить орех как луковицу, то росток погибнет, пока будет выбираться из скорлупы. Закапывать орешки Бойко советует на глубину 10-12 см, как картофель.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта