01:15

пятница,
19 апреля

Как наши заводы будут получать сертификаты качества ЕС

14.10.2013 / 09:08
Как наши заводы будут получать сертификаты качества ЕС
«Евроремонт» стандартов

Соответствие евростандартам – пожалуй, самая сложная часть украинской «домашней работы» по дороге в ЕС. Виноваты устаревшие подходы и технологии, «скроенные» иногда по еще советским лекалам. Сделать все моментально не получится, но первым шагом, очевидно, будет создание лабораторий, которые будут выдавать нашим производителям специальные разрешения-сертификаты, которые признавались бы в ЕС.

Лабораторная работа

Каждую лабораторию оснастят техникой, отвечающей требованиям ЕС. А также подготовят «спецов», которые будут проводить исследования продукции.

«Все это стоит немалых денег, без помощи нам здесь не справиться. Евросоюз уже выделил 40 миллионов евро на программу развития инфраструктуры по контролю качества. В будущем мы можем рассчитывать на увеличение этой суммы», – сказал «Взгляду» эксперт киевского Института публичной политики Игорь Шевляков.

Пока такие лаборатории не будут сертифицированы ЕС, нашим производителям приходится делать анализы за рубежом. Но уже в декабре мы начнем получать документы на свою продукцию по стандартам регламента REACH (производство, регистрация и оборот всех химвеществ). Это очень важно, поскольку металлургия и химпром – главнейшие экспортные отрасли Украины, приносящие до трети всех зарубежных поступлений. А без этого стандарта не сможем продать ни цистерны селитры:

«Не выполнив стандарты качества ЕС, не продадим ни единого изделия за пределы своей территории», - подтвердил председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко.

Свинцовые игрушки

Чиновник считает, что процесс должен пройти безболезненно. На базе НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины уже действует лаборатория, сертифицированная в соответствии со стандартами ROHS. Это директива ЕС, ограничивающая концентрацию тяжелых элементов – свинца, кадмия и т.д. в производстве техники и игрушек. К декабрю там планируют завершить подготовку к сертификации согласно требованиям регламентов REACH.

Легпром и еда

Подобные лаборатории будут созданы по каждому из направлений производства - легпрома, производства продуктов. Это позволит гарантировать безопасность всей продукции, произведенной в Украине. Наличие сертификатов даст возможность нашим товарам беспрепятственно выходить на большинство мировых рынков. Это значительно расширит потенциал отечественного производителя.

«Качество продукции, произведенной в Евросоюзе признается многими странами мира. Сейчас европейцы активно подписывают договора, чтобы расширить этот список. Если украинские товары будут сертифицироваться по европейским нормам, нам будет намного проще продавать свою продукцию в мире», – отметил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля